Сад и огород

чернозем лучше влагу держит в жару по сравнению с сугинистой почвой? картошка растет и там и там летомжара под 30

поливать нада и там и там?
суглинок хорошо держит.. чернозём наверное тоже... поливать обязательно
Artem Artem
Лучший ответ
все зависит от содержания глины, это глина держит влагу . черноземы тоже глинистые бывают. у нас такие--тяжелые, заплываюие и очень черные, а если песка больше. то уже хуже влагу будут держать.
Ваш вопрос звучит как "куда больше воды можно налить - в стакан или в стекло?"

Что вы вообще под чернозёмом и суглинистой почвой называете - чёрт вас разберёт...

Вцелом чем больше органического вещества в почве, тем почва более влагоёмка и лучше воду держит.

А так же чем тяжелее почва по механическому составу, тем больше там набухающего физического ила, тем почва так же более влагоёмка.

Так тяжело глинистый чернозём наиболее влагоёмкий и лучше всего воду держит, чем суглинистый чернозём или, к примеру, супесчаный чернозём. Более влагоёмки только торфы или искусственно созданные чисто органические грунты.

А чтобы почва не пересыхала и реже поливать, нужно не забывать о двух агротехнических приёмах.

Один из них - рыхление поверхности для разрушения сложившейся капиллярной структуры в почве, через которую поверхностно испаряющаяся влага подтягивает воду за собой из более глубоких слоёв.

Второе мульчирование, которое создаёт тень и снижает нагрев тёмного грунта, что так же снижает пересыхание.
Когда уж народ почвоведение чуть-чуть выучит - суглинок - это про механический (сейчас говорят - гранулометрический) состав, т. е. тупо размер частиц, или, проще, соотношение песка и глины или ила. А чернозем - показатель типа почвообразовательного процесса, проще - содержания гумуса и уровня кислотности. Как верно ответила Ирина, удержание воды зависит именно от мехсостава, и, кстати, нормально корректируется периодическими рыхлениями либо мульчированием.