Сад и огород
Расскажите про ЧЕРНОЗЕМ, какому грунту относиться к легкому или тяжелому, насколько плодороден, что лучше растёт?
Смотря где вы живете. Если ближе к краснодару-тм типичный-южный чернозем .Глубина подородного слоя1м. Если тульская, Рязанскаяобл. гумуса 50-60 см. Чернозем выщелоченный. Во втором случае надо вносить в почву гипс, поскольку почва щелчная-содержит натрий. В любом случае оба вида высокоплоородны, только навоз следует вносить с осеи пд прекопку, иначе улетучистя азот. Обязательно перепревший. А так, все растет как на дрожах.
Грунт тяжелый, плодороден чудовищно, растёт всё великолепно!
Чернозем первоначально очень плодороден и очень благоприятен для выращивания всего, но под воздействием человека он теперь тоже разным может быть, смотря до какой степени угроблен :(((
особенно хорошо растет зелень картофель если добавить калий, суперфосфат
он плодороден если удобрен и в нем достаточно гумуса. а если нет того и другого то просто глина.
Елена Потапова
чернозем глиной быть не может.
Самая вкусная земля, палку воткнуть и зацветет.
очень истощает чернозем подсолнечник
существует много видов чернозема и все отличаются друг от друга. по механическому составу они так же могут быть разными - от тяжелосуглинистых до супесчанных. все зависит от материнской породы, на которой он сформировался. изначально чернозем - один из самых плодородных типов почв. благодаря высокому запасу органического вещества он обладает высоким потенциальным плодородием, а вот реализуется ли оно на практике во многом зависит от выращиваемых культур, технологии обработки почвы и т. д.
обеспеченность выращиваемых растений подвижными элементами питания обычно хорошая, хотя иногда может наблюдаться некоторая нехватка калия. азота как правило прилично, но это опять таки зависит от почвенно-климатической зоны.
черноземы подходят для выращивания практически всех с/х культур. хорошо растут как зерновые, так и овощные.
Чернозём по механическому составу является суглинком. Это самый плодородный грунт. Лучше растут травы.