))))) А это опять я ) Если честно, то сохраняется в растительных остатках, на клубнях и в почве. Но это не главное, главное широта мысли )
Обработка аммиаком это сильно ) это эдак так из 70 годов привет, причем в промышленных масштабах, странно что не синильной кислотой или хлорпикрином. Кефир тоже любопытно, но если картошки много, тогда она золотая будет )) да и толку мало. Ну а уж то, что это бактерия, да еще и которая уходит в цисту ( в которую уходят только гельминты, а бактерии уходят в спору) , это вообще круто )))
Сад и огород
Где зимует фитофтора и откуда она берётся летом ?
Дарья Арестова
ответ на мой вопрос ? )
Дарья Арестова
а свой ответ на мой вопрос ? )
Алексей Алексеев
прямо-таки Белинский))))))))) развеселил, однако
Игорь Букалов
хороший вопрос,но как всегда на всех просторах инета ответы посредственны.если фитовтора зимует у нас где-то,то не росли бы пасленовые.так тоже можно сказать,что человек болел бы гриппом круглый год(в смысле если бацилла зимует тоже где-то у нас).
Грибковое заболевание многих растений. Споры зимуют в почве.
На растительных остатках в земле. Помогает обработка аммиаком. Избавившись от своей, не факт что не подхватите с первыми туманами соседскую. Кефир хорошо помогает.
Все ответили, добавлю, что старую ботву сжигайте, больные клубни подарите врагу!)))
Патоген сохраняется в семенах, растительных остатках, южный фитофтороз и в почве.
я так предполагаю это от особливого состояния почвы где создаються определенные условия для неё
фитофтора зимует и распространяется спорами, которые зимуют на поверхности клубней, на растительных остатках, на и в почве. летом заражение происходит во время прорастания клубней с их поверхности, при дожде капли воды поднимают пыль и разбивают почву, с которой споры попадают на листья. так же заражение происходит по мере роста ростков в почве перед всходами, а также во время роста клубней во время дождя, когда с водой споры проникают в глубь земли до клубней
Это бактерия, стало быть когда наступают неблагоприятные условия она уходит в цисту, состояние покоя, до лучших времён)) . Сидит и в земле в том числе.