Сад и огород

На плодах вишни чёрные точки, по одной на каждую ягоду, что это за болезнь такая?

Плодовая гниль вишни (монилиоз) . Широко распространенное грибное заболевание вишни. Поражает яблони, груши, вишни, сливы. С особой силой начинает развиваться во второй половине лета. На поверхности плода появляется маленькое бурое пятно, которое в течение 10 дней разрастается на всю поверхность. Затем на плодах образуются большие подушечки (споры гриба) . Мякоть плодов вишни становится рыхлой и невкусной. Развитию гриба способствует высокая температура и влажность воздуха. Болезнь поражает плоды, с какими либо повреждениями, ранками и вызывает их загнивание. Заражение так же может произойти при тесном контакте больного плода со здоровым. Основная масса пораженных плодов опадает. Не опавшие плоды вишни становятся твердыми и чернеют. Мумифицированные плоды зимуют, и весной следующего года на них появляются споры, заражающие новый урожай.

Меры борьбы: постоянный сбор и уничтожение пораженных плодов в течение лета; зимой снятие не опавших, затвердевших плодов с ветвей; борьба с вредителями, заболеваниями; удаление погибших ветвей; отбор на хранение только здоровых, без механических повреждений плодов; в сроки борьбы с паршой опрыскивание 1 %-ной бордоской жидкостью; после сбора урожая обработать деревья медным купоросом (100 г. на 10 л. воды, 3 л. на дерево) . Важно при сборе загнивших плодов не касаться руками здоровых, чтобы не содействовать дальнейшему распространению болезни.

Смотрите еще здесь
Юляшка Malaya
Лучший ответ
На верхней части куста такое часто бывает: это клевали птицы, ранки зарубцевались.... обратите внимание, что внизу куста, в глубине ягоды целые
Это экология....
птички поклевали?
Galina Sibileva
Птицы поклевали