Сад и огород

Плоды на абрикосе все в черных точках и не зреют.Что это.

Монилиоз (Monilia cenerea Bonord.): возбудитель болезни - гриб - зимует на пораженных органах растений. Весной мицелий гриба образует спороношение. Вначале болезнь вызывает побурение и засыхание цветков, а затем - листьев и однолетних побегов. В течение лета гриб развивается на плодах. Сначала появляется небольшое темное пятно, которое, постепенно разрастаясь, охватывает весь плод. Мякоть плода буреет, а поверхность покрывается мелкими черными подушечками спороношения. Пораженные плоды сморщиваются, засыхают и опадают.

Меры борьбы: важно соблюдать основные правила агротехники и ухода за плодовыми деревьями.

Необходимо регулярно собирать и уничтожать пораженные плоды, удалять погибшие ветви.

Важно проводить профилактические мероприятия по борьбе с гусеницами, плодожорками, долгоносиками, казаркой и другими вредителями и болезнями.

При уборке урожая нужно соблюдать осторожность, чтобы не нанести механические повреждения плодам и ягодам.

В садах, зараженных паршой, деревья и почву обильно опрыскивают нитрафеном, железным купоросом, медным купоросом, олеокупритом или 1% бордоской жидкостью. Опрыскивание проводят перед цветением.

Второе опрыскивание проводят сразу после цветения 1% бордоской жидкостью (100 г на 10 л воды) или растворами цинеба, хлороисями меди, каптана, фталана, купрозана и другими фунгицидами.

При использовании препаратов хлорокиси меди и бордоской жидкости для летнего опрыскивания нужно предварительно убедиться, что они не вызовут ожоги листьев. Для проверки выбирают контрольные ветки и опрыскивают только их. Ожоги проявляются в виде некротических пятен на листьях или сетки на плодах.

Сергей Ханин
Лучший ответ
скорее всего парша
Вика Руффо
Поздняя абрикоса наверное. У меня тоже не зреет.
Kyrgyzru