Сад и огород
Содержат ли плоды абрикоса и курага канцерогены?
Смотря чем их подкармливали и опрыскивали во время роста. А курагу ещё смотря чем олбрабатывали, чтобы хорошо хранилась в высушенном виде.
Тут по принципу: чем поливали, то и выросло)))
А почему так избирательно - абрикосы. А почему не чернослив, сушёные яблоки и груши? Да и любое растение? Вообще любой нутриент? Вопрос имеет смысл только тогда, когда выясняются условия выращивания, переработки и хранения.
Всего доброго.
Думаю смотря где они растут. Если недалеко от промышленной зоны или подобных мест или у дороги, то скорее всего содержат...
Если рядом проходит автодорога (шоссе) , конечно такие фрукты употреблять нельзя! А в остальных случаях не бойтесь! (Если только после обработки пестицидами вы сразу не начнете кушать ягоды!!!!).
Абрикосы перед сушкой обрабатывают в закрытых погребах дымом серы, поэтому они такие красивые. Попробуйте сами высушить абрико - получится не очень красиво. Надо хорошо промывать.
Любой продукт содежит вредные вещества. И исходя из собственного химического состава, и условий выращивания, и подготовки к хранению/перевозке.. .
В частности в плодах можно обнаружить из канцерогенов: нитраты - самые распространенные, вызывающие злокачественные опухоли.
Хоть мойте, хоть не мойте абрикосы и курагу - количество их там не уменьшиться.
Чтобы себя немного обезопасить от вредного воздействия нитратов, принимайте аскорбиновую кислоту.
НЕТ.! Курага содержит щёлочь, чего нам больше всего не хватает в организме, Абрикос профилактика атеросклероза.
Правда, если всёЭТО имеет классный, просто суперский вид ---то 80% они не очень полезны. Надо мыть их с хоз. мылом, что бы смыть ...