Сад и огород
Подскажите, как чётко отличить алычу от дички-абрикоса (поросль)?
Вымерзло поле абрикосов. Питомник (где покупал) ещё имел наглость прислать каталог-оферту. Почему наглость? Отбирались, по их словам "зимостойкие". Плюс уверения, что тот же персик на алычу прививали, а с вымерзшего персика с подвоя, из корня, весной 2017 закустился точно персик. Значит, не знают, что за подвои. Похоже, молдавские саженцы - с соседями объехали питомник, нет и намека на те объемы что описывают выращивание саженцев фантастического выбора. Речь о чем: у вымерзшего абрикоса если из подвоя прет абрикос-дичка, то я оставлю и не пропадут годы сада (как известно, абрикос до 50% дает почти культурных ростков из косточек, а персик - 100%). Если это алыча, то придется прививать чем-то. Листья у вымерзших были некоторые почти красные, как у абрикоса. Есть какие точные отличия поросли абрикоса и алычи?
у дикой алычи ветки с колючками- шипами.
Манучехр Сатторов
Чепуха. Клише. Есть и тернослива, и местный абрикос (уже 8 лет плодоносит) - торчат шипики. Именно абрикос. Привозной вымерз, вымерзли саженцы от Железова (доки абрикоса, см. Сеть) нашел местный. Я возил в НИИ плодоводства - и там не знают, какая-то природная гибридизация произошла. Сейчас каталог пришел питомника - каких только гибридов ГМО уже нет - и "черевишня", и "вишнеслива" ("greenmail.by"), и ведь пыльца-то тоже уже летает гибридная.
@ L M @ Z K @ Y U M O V
Ну, если в НИИ не опредилили....
да они скорее даже не вымерзли а вымокли... вообще я косточковые по цвету коры. по почкам и по запаху камеди различаю...))) но вот убей не знаю как здесь это словами объяснить...
листья разные, у абрикоса по форме примерно как у березы, у алычи сильнее вытянуты, а вообще корень раскопайте, если ярко красный, то ваш вымерзший абрикос был привит на абрикос-дичку, если цвет корня другой--значит что-то еще. ярко красные корни только у абрикоса
Манучехр Сатторов
Спасибо. В любом случае питомник надувает. Везде значится "подвой - алыча". А у вымерзшего персика из корня прет чистый персик-поросль!
Манучехр Сатторов
За корень спасибо. Хорошая идея. У нас непонятная гибридизация происходит, я думаю в этом виновато нашествие генно-модиф. саженцев и пыльцы такой же соответственно. Вот возил ту чепуху. что у нас прет под ногами, и на которую безуспешно пытался годами сливу привить, в НИИ плодоводства. А диплоидная алыча - что появилась на рынке - привилась на этого агрессора участков отлично. (Дичка странная растет ещё с панских времен) . И вроде тернослива, и на абрикос похоже, - сильно красная, - плоды мелкие сливки кислые, но мощное, здоровое дерево - где растет годами. Вот в том и проблема, что у вымерзших - на одном кусте тут и вытянуто-продолговатые, настоящая алыча. И... тут же. на другом стволике - "березовый" лист с острым кончиком, оранжево-красноватый. (Вымерз "черный принц". "погремок")/
Проще нет отличить алычу от абрикоса, листья то разные. Хотя они и у разных видов алычи разные, но ни один на абрикос не похож. Дичка абрикоса (т. е. из косточки) называется жердель, вот такие листья как на фото. У алычи русской лист немного смахивает на лист персика. У алычи обыкновенной похож на лист сливовый. Про поросль абрикоса слышу впервые, у меня ни одна абрикосина поросль не гнала. Вот много сеянцев из опавших плодов бывает.

Манучехр Сатторов
Я вам очень благодарен. Вроде проясняется, да не очень. Вот питомн. где покупал вымерзшие "green.by" прислал каталог снова. И их "черный принц". и "погремок" вымерз 2016/2017, но... повалила поросль из корня. Ни на одно фото не похож. Вот как у берёзы, чёткой "каплей". но много красных по канту, и красноватых вообще. (Если будете на связи, весной сфотографирую). Стволики - оранжево-красноватые. особенно молодые. Я делал упор на диплоидной алыче (что вы русской назвали, наверное), да, такой продолговатый лист. За фото огр. спасибо. Прививать поробую, но потеряю годы.
Смею вас уверить, что повторяемости сорта из косточки нет ни у одного растения, в том числе и у персика, как вы уверяете, 100 %. Иначе зачем сажать подвой, а затем прививать нужный сорт, если можно вырастить из косточки?
Манучехр Сатторов
Это не я уверяю, а пропагандирует Валерий Железов - известный в Рунете алтайский селекционер абрикоса. ,Именно он декларирует - абрикос до 50%, персик - до 100% близкий к культурному из косточки. Меня это тоже удивило, но он занимается всю жизнь, гляньте его сады. Об алыче. сливе. яблоне - спору нет, там из косточки дичку получишь. Я правда у Железова заказал в Беларусь его "суперстойкие" абрикосы на базе "маньчжура" - 1 доллар за косточку! ВСЁ вымерзло. (у нас второй год в апреле дождь. а потом -3, что убийство для розовоцветных). Да мне хотя бы знать, что жердель, пусть растет - кустится так мелко. что пока трудно привить. Я угрохал годы на эксперименты. В РБ ЗРЗ - "зона рискового земледелия". Вот в прошлом году монилиоз мне пожрал все прививки, несало саженцев, дожди шли не переставая...
У абрикоса лист довольно округлый и с "хвостиком", у алычи как у сливы, т. е. вершинка и основание почти симметричны
Манучехр Сатторов
Округлый, с "хвостиком", да, по кантику красноватый, некоторые листья оранжево-красные, как и тонкие стволики. Шипов вроде не видел. Прет из корня поросль метёлкой (абр." чёрный принц" был, "погремок", "greenmail.by).
абрикос тоже прививать надо. редкая дичка хороша.
У меня пошла поросль алычи--колючая. Тонкие острые колючки. (От соседей пошла) Убрала
Манучехр Сатторов
Читайте комментарии выше. Ответ неправильный. Гибридизация диплоидной алычи (русской сливы), алычи, персика, и прочих розовоцветных дает самые разные гибриды, и абрикос с колючками, и прочее. Колючую терносливу видели? Терно-диплоид алычи, как я привил на дичку? Всё в колючках. Почему южные культуры стремятся защититься шипами? Как роза? Как шиповник? Как терн? Потому что в условиях теплого климата (соотв. засухи) любая поросль защищается от пожирания животными.