Сад и огород
Возможно ли размножение абрикоса порослью ?
Много лет выращиваю абрикос, но никогда не видел, у него, поросли. Всходы от проросших абрикосов - да. Вот слива. порослью своей, одолела.
Конечно, так и размножается. Абрикос в основном - корнесобственное дерево. Даже у привитых можно брать поросль. правда, сортовые качества привоя не сохранятся.
Я брала прикорневую поросль у соседки, 2 дерева у меня уже.
Андрей Покровский
А разве его не размножают прививками?
Корневая поросль появляется чаще у молодых растений, при повреждении надземной части морозами, животными или чрезмерной обрезкой. А корневые отпрыски возникают при сознательном или случайном (при перекопке) повреждении корневой системы. Значение обоих этих способов не велико, поскольку корневой поросли и отпрысков обычно образуется небольшое количество, а их выкопка наносит вред корневой системе материнского дерева. Причем, следует учитывать, что брать их следует только от хорошо плодоносящих и обладающих другими положительными качествами деревьев, чтобы не тиражировать малопродуктивные клоны. Не следует брать поросль близко расположенную к корневой шейке дерева, поскольку она имеет очень слабую корневую систему. И главное, если дерево привито - то поросль и отпрыски будут, естественно, от малоценного подвоя.
Шуга Мукушева
http://www.floraprice.ru/2005/12/vegetativnoe-razmnozhenie-abrikosa/
смотря что вы подразумеваете под порослью.... если самосевы абрикосов из косточек то да.... при посадке косточки получается жердель (дикий абрикос) но вкусный и не привередливый, а если вы хотите сохранить сортовые качества то сеянец необходимо три раза пересадить т. е. в течении трех лет на разные места.... удачи
В К
Единственное в чем вы не правы, так это в 3-х пересадках. Это очень устаревший стереотип со времен Лысенковщины... Пересадкой ничего не добьетесь.
Рустам Садртдинов
согласен с вами на 100 % просто многие придерживаются этого стереотипа вот я и написал а сам недавно с тестем спорил на эту тему он меня убеждал что нужно пресадить все советуют....я так же не согласен с тем что абрикос и вишня не поддаются колеровке....мой покойный отец приколеровал на сливу два абрикоса в этом году посмотрим что получилось....
нет