Скрепить место разлома любым материалом исключая: гвозди, скобы и проволоку. Место разлома обработать фунгицидом, затем можно замазать (листьями щавеля или подорожника) , если есть пространство между разломом, использовать садовый вар. Снять все оставшиеся плоды с дерева. Осенью или весной сделать обрезку дерева, так чтобы не было нагрузки летом на дерево плодами.
Чем быстрей стянете разлом, тем быстрее и качественей зарастет разлом.
Снимать фиксир. материал можно только через 1-2 года. Если дерево молодое, то все должно быстро зарасти.
Сад и огород
Дерево абрикоса лопнуло под тяжестью плодов.. Как спасти? Спасибо
садовый вар и стянуть бинтами
Под садовым варом может загнить. Вар можно наносить только на посохшую древесину. в нашем случае не подойдет. Абрикос и в доброе время склонен к камедетечению, а тут такая беда. Многим удавалось спасти деревья таким способом: конский щавель растолочь в кашицу, заложить в стянутый разлом и обмазать глиной. Повязку обновлять по мере отваливания. Глину потом можно смешивать с кашицей из конского щавеля. Щавель дезинфицирует рану, глина защищает. Зарастать будет долго, но шанс есть.
Как абрикос скрепить, не знаю. Но вот у отца во время ливня и сильного ветра яблоня (ей было лет 15) развалилась пополам. Он ее стянул и завязал каким-то толстым резиновым жгутом (что-то наподобие шланга) . Срослась. Еще лет 15 прожила, пока не вымерзла. Только стягивать надо сразу же.
надо было ставить подпорки под ветки
можно попробовать стянуть по месту раскола и зафиксировать
залепить щавелевой массой