Войлочную вишню можно вырастить из косточек так как в большинстве она представляет отобранные крупноплодные формы дикорастушей войлочной вишни, разнообразие в сеянцах скудное, в большинстве будут меньше отличаться от материнского дерева-сорта, только нельзя пересушивать косточки они быстро теряют всхожесть,
Черешню (не южную) можно но вот только есть одна загвоздка, половина северных сортов черешни являются гибридами с вишней кислой это было сделано для того чтобы повысить устойчивость к морозам, и при посеве этой черешни, растения получаются очень разнообразными, сильное расщепление признаков, могут появится деревья с очень мелкими либо с очень крупными плодами, с кислой и сладкой и даже горькой мякотью, с разной вариацией, лучше сажайте от южных сортов или узнавайте родословную сорта от которого будете брать косточки
Сад и огород
Войлочную вишню можно вырастить из косточек, а черешню (не южную) можно?
Насчёт черешни не знаю.
А войлочная вишня выросла на даче из косточки. Плодоносит, сладкая.
войлочная вишня в большинстве своем как раз и размножается посевом косточек - черенкование, зеленое или одревесневшими черенками малоэффективно. несмотря на размножение семенами войлочная вишня сохраняет качество ягод. а вот с черешней этот фокус не прокатит - расщепление пойдет, что вырастет неизвестно
Пересадка сеянца -забава для идиотов! Генетику этим не измениш, а растение измордуете. Среди сеенцев огромное расщепление по всем признакам в основном всплывают не урожайные дикари с низким качеством плодов. К тому же плодоносить начнёт на много позже чем привитые, т. к. растение должно пройти ювинальную стадию. Изучите вопрос и действуйте.
вишню да, а черешня- это как правило селекция- прививка)
вырастить можно, но плодоносить не будет