Сад и огород
Про калифорнийских червей
Отец где-то надыбал пару жмень калифорнийских червей. На будущий год хочеть заставить их работать. На зиму поселил в погребе в ящике с землей. Как предотвратить падеж? Чем предпочтительнее кормить? Помогите, плз, - второй раз я этот вопрос даже напечатать не смогу, у меня червякофобия, а отец без конца дергает...
Кормить навозцем и отходами со стола. Иногда поливать понемногу землю в ящике, чтобы не пересыхала. Но не слишком сильно. У меня теща залила - так я в спасателя играл - тонущих червяков из бака спасал -вылавливал. Мы тоже несколько лет назад их опробывали, но поняли, что наши красные навозные черви лучше - они для нашего климата приспособлены и на зиму их беречь, укрывать в подвале не надо. Ну и наше русское Г. . наши русские черви едят лучше, быстрее и качественнее. А иностранцы ...брезгуют наверное. Наши и размножаются быстрее, главное навоза побольше. Я когда чистый навоз в парник положил с осени слоем 30 см, а сверху 20 см стружки - на следующих год весной весь перегной в парнике как живой шевелился - так много червей было. Сами откуда -то пришли и размножиоись на чистом навозе в невероятных количествах, не земля, а пух в парнике была и урожаи преогромные. Так стараюсь каждую осень "червякарий" в парнике устраивать, с целью поддержания высокого агрофона.
Черви они и в Африке черви, только в Африке не мёрзнут долгой холодной зимой, оттого и здоровее. :)
Обеспечь своим круглогодичный комфортный тепловой режим - вырастут монстры.
Не пересушивайте почву. Подкладывайте спитую заварку и кофе. молодняк любит банановые корки. По мне Владимирские лучше. А как они шуршат. когда шевеляться. с ними даже поговорить приятно.
Калифорнийский червь зимой https://www.youtube.com/watch?v=2gKgtXdzouc&t=10s
корми навозом.