Сад и огород

Черви не любят когда мы химическими удобрениями подкармливаем растения И они уползают подальше где есть чистая органика?

Долгоиграющие удобрения разлагаясь в грунте "отравляют"его и для червей он становиться не съедобным? короче, черви с удобрениями дружат или нет?
Это милые детские сказки, расказываемые сектантами-органоземледелами.

Растения гораздо более нетерпимы к минеральным удобрениям, чем черви, и при малейшем засолении почвенного раствора массово завядают и дохнут. Удобрения же никогда не вносят в таких дозах, а потому не только для растений, но и для микробов, и для червей они абсолютно безвредны. На понижение же количества червей в почве влияют совсем другие факторы, и основные из них - механическая обработка почвы, которая им вредит чисто механически, и понижение количества органического вещества при интенсивном использовании полей без должного внесения органических удобрений....
Людмила Ситник
Лучший ответ
Женёк Лазарев Цветущие Хризантемы сорвало ветром, лучше сразу начеренковать, или можно поставить в вазу с водой пускай
Порадуют а отцветут тогда и начеренкую? когда больше шансов на укоренение?
Конечно им не нравится
La Ma
Это надо у червей и спрашивать. Мы то причем?
Babajan Allakulyev
дружат. Если на удобрении написано "органическое". Их сейчас много. А многие до сих пор травят свою почву мочевиной и нитрофоской.
Женёк Лазарев Цветущие Хризантемы сорвало ветром, лучше сразу начеренковать, или можно поставить в вазу с водой
основной белковый корм для дождевых червей--бактерии, они "пропускают" через себя почву насыщенныю бактериями, а такая почва только там . где в почве присутствует органика-пища для бактерий., если органика в почву не вносится, а растения растят на минералке, то бактерий там нет или минимум и червям там нечем поживится. и они уходят .
P.S. черви в свои ходы затаскивают кусочки органики с поверхности почвы, чтобы бактерии могли зазмножаться в глубине, где теплее зимой (или прохладней летом) и более влажно----заботятся о своем пропитании! (есть видео на ютубе)
Уползают, если успевают. Зависит от концентрации удобрения.
Эдуард Деер
А ты потом любишь есть эти растения?
Павел Яшин
Кока-колу в кровать налей. И спрайт. И фанту. И ляг на эту кровать. И ты поймёшь, что чувствует червь.
*.
************ ...