Сад и огород
Влияние Калийных удобрений на растение
Для развития и укрепления корневой системы .
Я это проверял на даче экспериментально.
У картошки увеличивается количество клубней.
На обычной было, допустим, 7-8, на контрольном участке 11.
Калийные удобрения применяют для повышения качества будущих плодов или цветов и устойчивости растений к различным болезням.
калий как бы старит растение, ускоряет закладку бутонов, поспевание плодов, вызревание побегов. поэтому кормить калием надо во второй половине вегитации. чтобы в первой половине его избыток не тормозил развитие. раумеется разным культурам-свой режим питания
Игорь Пронин
Ваше описание про фосфор.
Калий влияет на обмен сахаров в растении. В первую очередь это влияет на сосудистую систему растений. От калия увеличисвется количество сосудов, толщина и крепость стебля. Растительные вололокна, укрепляющие стебли состоят из целлюлозы, а это полимер глюкозы (сахара). У свёклы при недостатке калия на самых ранних стадиях развития закладывается меньше сосудистых колец. В связи с чем корнеплод вырастает более вытянутый - под морковку. При достатке же калия и большом количестве заложившихся сосудистых колец свёкла становится более круглой и массивной. Подобным же образом калий влияет на улучшение качества любых корнеплодов.
Кроме сосудистой системы калий влияет на повышение количества крахмала (а значит и на количество и размер запасающих крахмал органов - корнеплодов и клубней). А также влияет на повышение сладости плодовой продукции.
Кроме того, увеличение запаса крахмала и сахара в растении улучшает зимостойкость многолетников.
Положительное влияние)
самое лучшее калийное удобрение - это навоз
А ты пороуй. В любом случае хуже не будет. А может ему и не это надо.