Сад и огород

Вопрос для тех кто разбирается и сам использовал удобрения для растений а именно конскиц навоз

можно ли большим колличеством навоза сжечь корни ?
да
Макс Дарьев
Лучший ответ
Нет. Концентрированным водным настоем особенно птичьего (курьяка) возможно.
Притчу расскажу. Древнюю, добрую. Мудрую.
"6 И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришёл искать плода на ней, и не нашёл;
7 и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби её: на что она и землю занимает?
8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь её и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом,
9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь её" (Лк. 13).

Прикинь: 2 тыщи лет назад, сплошные кони, ослы и слоники здесь всякие... И "обложу навозом".
Не "капну капельку", ни даже "горсточку сыпану", но "обложу навозом".
От души эдак-то - "обложу". От четырёх слонов сразу и от черепахи вдодачу - "обложу".

Снова прикинь: не для живое дерево убить чтобы, но полумёртвое к жизни возродить для - вот и навоз.

И в последнее, заднее, слово прикинь: "обложу навозом" - это ведь сверху, на земле.
Это не под корнями, чтобы температурой высокой обжечь;
это не в самые корни при перекопке, чтобы органики повышенной концентрацией корешки сжечь;
но это "обложу", дабы и не холодно и не горячо, и органика вроде, но дозированная, самой землёй дозированная и червями - разносчиками органики.
А черви, они такие, они лучше нас, слоников здесь всяких, знают что к чему.

Довольно ли? Иль короче нужно?
Короче только у -Z-, вон там, двумями ответами выше. К нему и идём.
Nurgalee Mukhammed-Uly *
Да! Надо все в меру! Однако
Андрей Кандев
Если вы вносите конский навоз в почву, то нет, нельзя. Но если вы набиваете тёплую навозную грядку, которая должна саморазогреваться от перепревания навоза и тем самым греть растения и их корни, то нужно помнить, что конский навоз при горении даёт самую высокую температуру по сравнению с другими видами навоза, а потому такая гряда может чисто температурой сжечь корни, а не химически (как тот же куриный помёт). Для предотвращения этого гряды с конским навозом утрамбовывают сильнее, чем с коровьим или козьим, чтобы было меньше поступление воздуха и кислорода, что снижает температуру горения навоза до приемлимых величин.

И кстати само наличие традиционного способа выращивания растений на навозных грядах, которые и состоят практически из чистого навоза в перемешку с подстилкой (соломой), говорит о том, что корни от навоза не сгорают (если иметь в виду химические ожоги).