Сад и огород

Вопрос на будущее лето- что используете для защиты растений (томатов, огурцов, перца) от палящего солнца?

В этом году попробовала все выращивать под лутрасилом - урожай превзошел все ожидания. меньше пришлось поливать и полоть. перья лука не желтели. то есть луковая муха не проникла под укрытие. огурцы и помидоры были как в тропиках. Теперь так буду делать всегда.
Евгений Владимирович
Лучший ответ
Да им вроде хорошо на солнце На юге на помидорных полях нет никаких укрытий
Помидоры и перец нормально жару терпят, но у помидоров с южной стороны листья не обрываю, чтобы плоды не пеклись. Огурцы в ОГ не подвязываю----сгорают не суховее быстро, пускаю по земле и почву под ними мульчирую---нормально. А вот в теплице летом всем туго, хоть обе двери настежь день и ночь. Притеняем УМ потолок и 1\3 часть стен сверху, а южный торец целиком занавешиваем--УМ или тюлем, у нас теплица стоит с севера на юг--умышленно, чтобы меньше пекло летом.
Yuliy Vaysman Смотрел недавно передачу на ютубе, там рассказывали, что нужно, чтобы наверху было что-то типа форточки для выхода жара, потому что боковые при жаре не помогают, так как все тепло и жар скапливается именно под потолком .
ничего
Ничем не притеняю, все очень любят солнце. Высаженную рассаду притеняю спанбордом.
Павел Кукуяшин
над огородом натягиваю притеняющую сетку, 30%. очень хорошо спасает от жары.
Matluba Mehrshahi
Апенин Александр Что такое 30%? Процент затенения? Как эта сетка называется точно?
лутрасил или спанбонд..
А у нас нет палящего солнца. В полуденное время огурцы прикрывает соседская черёмуха.
Вот так затеняю и укрываю на ночь. У нас зона рискованного земледелия.
Лутрасил
Рекомендуют картофель, томаты обрызгивать мелом (известью) . Я бы так сделала, но боюсь, что соседи будут смеяться. Можешь пропробовать
не притеняю, я их просто подвязываю на грядках они вьются и сами себя притеняют
Надежда ***
От плёнки несколько лет назад перешли на укрывной материал. под ним растения не горят.
О сетке я не слышала.
Yer Lan Kan Je Ro
тоже хочу кукурузу посдить несколько растений. попробую сначала.
Akmataly Mambetaliev
Апенин Александр кукуруза как насос выкачивает из земли воду и питательные вещества.
у меня огурцы с кукурузою растут - кто сомневается так это зря, они очень хорошие компаньоны, обычно сею всё вместе - ряд кукурузы+огурцы, потом ряд кустового огурца, потом снова ряд кукурузы с огурцом - собирать удобно. Перец и помидоры у меня растут в послеобеденной полутени абрикосов, землю мульчируем соломой. Для особо жаркого лета можно натягивать агросетку, минимум 42% и не более 60%, у нас используют также все подручные средства - старые гардины, сетки из-под картошки. Агросетку продают во всех садовых, в строительных магазинах, на рынке в хозрядах. Ширина разная бывает, цвет зеленый, черный, синий, в рулонах. Кусок 4м*10м долларов 25. Нужно вкопать столбы удобной высоты и прибить перекладины на удобных расстояниях. У меня муж сам изготовил приспособления для крепления: сварил из металлических трубок и тонкой арматуры основания, которые втыкаются в землю, потом из трубок меньшего диаметра нарезал куски разной длины и сварил кучу различных двойников, тройников из трубок того же диаметра, что и основания. А дальше собираем как конструктор каркас и на него натягиваем всё, что нужно - агросетку, гардины, пленку. Это лето было не очень жарким, температура выше +38 не поднималась, в основном до +35 и то с перепадами, а вот прошлое лето почти все 3 месяца +38-40, жара упала только после 25 августа.
Гулим Ракишева
у меня растут в теплице, солнца палящего не бывает
Alex Mann
Хоть такой проблемы у нас на Южном Урале нет.
Апенин Александр А у нас на Южном Урале есть!В прошлом году было 35 и выше.Для огурцов эта сетка самое то! Жаль , у нас не продают
огурцы можно защитить кукурузой, посадить как кулису, они будут виться по ней, заодно защита от лишнего солнца и ветра, помидора не особо нуждается в защите от солнца, перцы тоже (вечерний полив их прекрасно приводит в чувство))
Мы все больше от летних ночных холодов спанбондом накрываем, а днем солнышку завсегда рады.
А вот при посадке рассады в жаркий день (на даче бываем только выходные, а погода под нас не подстраивается) притеняю спанбондом, помогает.
Таня Орлова
На мое мнение плоды на солнце получаются намного ароматнее и вкуснее. У нас огурцы просто лежат на земле. Урожай прекрасный. В жару поливаем раз в неделю или реже. Но это только при +40.