Сад и огород

Как правильно чередовать азотные и калийные удобрения.

Удобрять огурцы, томаты, перец и арбузы буду только травяным настоем и золой, подскажите, как правильно чередовать подкормку.
Азотные удобрения вносят за 1 месяц до плодоношения, они влияют на рост зеленой массы, а фосфорные и калийные после первой сборки урожая.
Владимир Милешкин
Лучший ответ
Да как хотите Я все в бочку кладу
Влад Кузьмичёв
Ольга Атаянц (Скворцова) То есть, можно прям смешать процеженные настой травы и настой золы, разбавить водой и полить?
Азот дают для наращивания зеленой массы. Калий - для цветения и завязывания плодов. Т. е, например, если вы томаты все время будете удобрять только азотом, то получите шикарные кусты по пояс, но почти без плодов.
Переведу вашу фразу на профессиональный язык.

"Удобрять... буду только живыми бактериями и щёлочью".

Там и там питания ничтожно мало. Травяной настой - просто способ размножения бактерий, которые будут в почве активно разлагать органику (если она там есть) и только от разлагающегося в почве органического вещества пойдёт питание растениям. Так прежде чем летом размножать бактерии в бродилках, нужно с осени органику в почву внести, чтобы от тех бактерий толк был.

А зола - это известкующий материал, очень полезный на кислых почвах и крайне вредный на нейтральных и щелочных южных почвах. Калия там не так много, чтобы было возможно называть это калийным удобрением. По крайней мере, чтобы внести необходимую растениям полную дозу калия при помощи золы, необходимо столько её внести, что вы отравите почву щёлочью на годы. Но зола на кислых почвах ценна не только как раскислитель, но и содержанием различных микроэлементов, (особенно зола от лиственных пород деревьев).

Другими словами, ваш метод прекрасен в одном (очень распространённом) случае - если у вас северные кислые почвы и вы внесли с осени кислый торф в качестве органического удобрения. Тогда зола с осени вместе с внесением кислого торфа - это отличная известкующая и удобрительная операция (что к калию всё равно имеет мало отношения). А с весны особенно пораньше весной (чтобы торф начал работать пораньше) хорошо бы набродить травы и внести в такую почву свежую микробную закваску (что можно заменить внесением небольшого количества навоза), чтобы раскисленный торф начал активно перегнивать, высвобождая минеральное питание для растений. Азота здесь должно будет хватить от торфа. А калий и фосфор всё равно придётся вносить минералкой. В дальнейшем в течение лета ни бродилок, ни золы вносить не нужно. Бродилку - бесполезно, ибо вы уже внесли микробную закваску с весны, а золу - вредно.
Алла Шевченко
Ольга Атаянц (Скворцова) ))) органики в почве хватает (сорняк запахиваю). Травяной настой готовлю из крапивы, добавляю немного старого варенья. На счёт золы пока хожу вокруг да около, потому что почва, действительно, защелочена. Думала просто по листу обработать. Я начинающий огородник, неопытный, вот и собираю информацию из разных источников. Если позволите, воспользуюсь Вашим профессиональным взглядом, чем страдают мои подопечные, посмотрите, пожалуйста.
Алла Шевченко По фото похоже на недостаток калия (желтизна по краю) и аскохитоз (светлые сухие высыпающиеся пятна).
Алла Шевченко Варенье в травяной настой зачем? Пытаетесь перевести направление брожения на спиртовое? Сахар - пища для всех грибов. А значит и для всех грибных инфекций.
Алла Шевченко По первому фото ответ дал. Остальные фото - поверьте очень трудно давать точные ответы по фото - во первых как правило это начальные состояния, во-вторых нужно лично видеть и плантацию вцелом, и покрутить лист туда сюда. Предположений много, но точно не скажу.
Алла Шевченко Это не витамины и есть их не вам, а вашим растениям, вы же будете потреблять витамины уже в виде полезных растений.

В травяном настое, как я уже писал нет питания, в том числе и азота. По крайней мере хоть в сколькото-нибудь заметном количестве. По факту вы просто не удобряете почву.

На щелочных почвах всегда недостаток всех металлических микроэлементов. И в первую очередь железа. По весне вносите железный купорос по 100 г/м2 - он и железом подкормит и временно почву подкислит, чтобы микроэлементы временно стали более доступны. Растениям этого временно обычно хватает. Так же можно вносить и прочие микроэлементы в виде сульфатов. Калий в виде сульфата калия, азот в виде сульфата амммония. Использование удобрений в виде сульфатов будет несколько подкислять вашу почву.
я при закладке травяной бродилки добавляю золу, сначала 200гр на 10 л, а с момента обильного цветения 400-500 гр
зачем чередовать
азотом подкармливают один раз дальше калий и фосфор
Ольга Атаянц (Скворцова) Моим растюхам не хватает сейчас ни азота, ни калия. Вот теперь думаю, какой должен быть интервал между травяным настоем и золой.
Найдите на ютубе канал Ивана Русских Procvetok.У него много полезных и познавательных роликов, в том числе как правильно подкармливать золой и травяной бродиловкой ( как он называет). А здесь вам такое насоветуют, что останетесь без урожая. Искать очень просто. Заходите на ютуб и задаете слова - procvvetok подкормка золой или подкормка травяные настоем. Послушайте его советы, пригодятся и на этот год, и на будущее.
Veronichka Sauk
Ольга Атаянц (Скворцова) ))) я сегодня с утра на его канале, хотя раньше скептически к нему относилась. Всё больше каналы урожайный огород, да Юлию Меняеву слушала. Каждый советует своё - голова кругом идёт))
Сначала азотные потом калийные. Я например использую Селитра, карбамид, Екоплант, P – 7 K2O – 49 CaO – 12 MgO -10. Покупаю у них http://soda.kiev.ua т. к. рекомендовали знакомые. Отличный магазин. Большой выбор + разумные цены.