Сад и огород
Приближается осень- время подкармливать растения в саду.
Вы знаете нормы внесения удобрений? Вот что нашла я http://www.alhimik.ru/sad/sad15.html#1.5
доброго времени! всегда на глаз бросаю, но стараюсь по-немногу суперфосфата, а остальное трава скошенная и гамно конячье и перегной.
сайт интересный, но стараюсь природное использовать
Никогда не подкармливаю деревья, растут сами по себе. Почва-суглинок. Думаю им и так всего хватает.
Химия, химия и химия. А не здоровее ли вносить компост, перегной и пользуясь Байкалом М-1 заставить почву оздоравливать сябя, а на все ти химикаты просто махнуть рукой?
интересно было ознакомиться, но мы больше тоже стараемся органики использовать у меня тоже есть одна ссылочка http://sadoved.com/5231-raschet-dozy-mineralnyh-udobreniy.html под вспашку наверное навоз пойдет да солома и остатки растений, а сейчас только золу используем
Всё это хорошо, но.. .
Представьте, что вы варите суп и используете уже чуть подсоленную воду, и вот вам кто-то советует на вашу кастрюлю добавить две ложки соли. Если последуете (тупо) совету, то суп будет пересолен (а может и недосолен) . Нечто похожее и с почвами при внесении удобрений. Лучше всё же не на глазок, а по рекомендации почвеной лаборатории, как ни крути - химия.
И ещё, сейчас почти осень - ни в коем случае нельзя вносить азотные удобрения - растения будут подмерзать (согласен с Александром Ивановым) . Некоторые удобрения осенью не вносят - они разложатся и вымоются из почвы не усвоенные растениями, а некоторые - нужно вносить именно осенью.. . Так что не всё так однозначно в приведенной вами статье. Кстати, зачастую угнетение растений вызывают даже не макро, а микроэлементы (Zn, Mg, Mn, Cu...), а там этого почти нет. Так что ищите дальше.
азотные удобрения в это время нельзя использовать, иначе можно вызвать повторную вегетацию.
А я читаю на пакетике.... и все! Химией пользуюсь! ! Стараюсь соблюдать меру! ! Только под молодые деревья не вношу азотные удобрения. . читала, что деревья вытягивается и кора не успевает окрепнуть. А так все удобряю: весной азотными, осенью калийными.. Только огород - не трогаю! тк постоянно привожу свежей земли .. в этом году привезу сопропель.
Мои яблони росли без внимания и удобрений лет 20. Перечисленных признаков нехватки не наблюдала. Почва -песок (даже пыль) . Только в этом году до них руки дошли. Со всеми растениями действую по принципу: лучше не до, чем пере-.) Но есть таблицы норм внесения удобрений в зависимости от возраста и т. д. Иногда лень искать)