Сад и огород

После опрыскивания этим препаратом растений в саду достаточно подождать пока раствор высохнет и можно продолжать

Работать в саду или вредные вещества препарата продолжают вредить здоровью еще какое то время? препарат системный... этот плектрантус стоит прореживать ,?очень много молодых побегов и все они покрыты старыми побегами, света им не хватает... их стоит удалить как слепые побеги на розах что бы зря не тянули сылы растения? диаметр растения уже около 1м... растение успешно перезимовало на балконе и теперь резко тронулось в рост... сейчас растение востановилось а в прошлом году было время когда на некоторых стеблях начали вянуть листья на концах, не сохнуть а вянуть... предполагаю что именно потому что большое количество молодых побегов глушило растение, забирало силы у него...
Действующее веществом данного препарата - фосетил алюминия.

"Исследованиями установлено: по параметрам острой токсичности препарат относится к 3 классу опасности (согласно СанПиН № 0213–06), вызывает раздражение слизистых оболочек глаз; обладает слабо раздражающим действием на кожу. Кумулятивные свойства функционального характера, слабо выражены. В результате проведения экспериментов по изучению хронической токсичности препарата установлены пороговая и максимально-недействующая дозы, на основании которых рассчитана и научно обоснована допустимая суточная доза для человека на уровне 2,0 мг/чел/сутки. Комплекс проведенных исследований позволил рекомендовать гигиенические нормативы и регламенты применения препарата: ПДК препарата в воде водоемов — 0,5 мг/л, ПДК препарата в атмосферном воздухе — 0,2 мг/м3, ПДК препарата в воздухе рабочей зоны — 3,0 мг/м3, МДУ в яблоках — 0,1 мг/кг, ОДК в почве — 0,9 мг/кг. Санитарно — защитная зона — 100 метров. Сроки выхода на работу — 5 суток".

Обратите внимание на последнюю фразу "сроки выхода на работу — 5 суток". Это и является тем сроком после обработки препаратом, по истечению которого работа с обработанными растениями считается полностью безопасной.

Рекомендовать же "продолжать работу сразу после высыхания препарата" - это как минимум невежественно и безответственно.
Александр С.
Лучший ответ
(((Рыжая))) Коварная Здраствуйте Дюк! давно Вас не было... так если третий класс безопасности это значит что мало опасен а тут на пятые сутки...? так если так то ним возле дома и пользоватся чтоли нельзя? у нас розы прям возле наружной стены дома растут, прям возле окон...
Так вы себя то не опрыскивайте и не работайте против ветра
Boris Privezentsev
После опрыскивания растений фунгицидом можете сразу после высыхания препарата продолжать работу. Фунгицид никак не скажется на вашем здоровье. В крайнем случае, если опасаетесь, то работайте в перчатках.

Растение выглядит замечательно. Нигде не видно, что у него есть какие-то проблемы. Я бы ничего на данный момент не трогала. Зачем портить красоту обрезкой. Если считаете, что возможна вероятность излишнего загущения, и соответственно не будет хватать питания, то просто подкармливайте.
(((Рыжая))) Коварная На данный момент выглядит хорошо а совсем недавно недели 3 было несколько увядших верхушек старых побегов... теперь они ожили и востановились, листья не опадали.... как вот розы...? если пошли слепые побеги их нужно срезать иначе они глушат куст, они тянут на себя питание а толку от них 0...разве в моем случае не также? почему портить обрезкой? я говорю о тех многочисленных молодых побегах которых и не видно под старыми... зачем они нужны если их и не видно? они плохо развиваются, им не хватает света... да и вообще масса растения уже приличная ...
После опрыскивания лучше не работать с растением, подождать недельку. ИМХО, я бы его разделила на 3 растения, он уже перерос бедный в одном горшке. Вянут и темнеют самые кончики новых побегов от залива.
Катя Никонова
(((Рыжая))) Коварная Не то... вянут но не темнеют и не новых побегов а старых... и они не пропадают они вялые так и держатся неделями и потом даже востанавливаются... просто некрасиво ...зачем делить, оно так красиво смотрица, на высокой подставке, все свисает вокруг по кругу, переваливал год назад у него не так много корней и пока из отверстий не вылазят... я просто думаю что молодые побеги нужно удалить их и не видно под старыми, они явно глушат все растение... раньше как то спрашивал так многие не советуют этого делать...
3-5 дней - стандартное время для работы после опрыскивания. Не стоит рисковать своим здоровьем.
Миха Стасов