Сад и огород
Поделитесь опытом, кто выращивал топинамбур - стоит ли связываться с этим растением в саду?
Перечитала информацию в интернете, что очень полезное растение, т. к. клубни можно в пищу употрбелять - много в них полезного для людей. Но вот хочется прочитать мнение тех, у кого есть личный опыт в обращении с топинамбуром. Спасибо всем заранее, а то с почтой сейчас какая-то чушь творится.
вывести его потом сложно будет
Если его очень хотите, то ограничить ему пространство.
Я такое не выращиваю, так много чего более интересного есть.
Я такое не выращиваю, так много чего более интересного есть.
у меня заполз от соседей. они не ограничили и он переполз ко мне, разросся у них ужасно, я с ним борюсь, не ест никто, хоть и полезное, просто растет и цветет желтыми цветочками
клубни можно оставить зимовать в почве, выкопать весной, мне клубни больше весной по вкусу нравятся, --грызу как яблоки в свежем виде, а посадили вдоль забора--сетки-рабицы--чтобы от улицы отгородиться

Как сорняк он не распространяется. Его трудно вывести из-за того, что оставляют клубни при выкопке, в земле. Если тщательно всё выкопать разрастаться не будет. Но лучше, естественно, посадить на краю участка, где он не будет мешать. Если вкопать какой то ограничитель, типа шифера, то можно посадить где угодно. Кроме всего отвечающими перечисленного гнал с томинамбура самогон. Сахар не добавлял, он и так сладкий. И кстати этот корнеплод был завезён в Россию не Вавиловым, а ещё до революции В. И. Козловским.
При перекопке нового участка обнаружила целые кладовки топинамбура: все погрызены уже земляными жителями.
Мыши и хомяки разносят клубни по всем участкам.
Само растение довольно компактно-выкопал или вытянул за стебель -и полведра клубней собирай.
Замечу, что он очень отзывчив на подкормку и не любит загущения. Очень сказывается на урожае.
Мыши и хомяки разносят клубни по всем участкам.
Само растение довольно компактно-выкопал или вытянул за стебель -и полведра клубней собирай.
Замечу, что он очень отзывчив на подкормку и не любит загущения. Очень сказывается на урожае.
Сажайте. Не захотите есть-будет как цветок расти. Хранить как морковь. Выводить -постоянно скашивать зелень в течении сезона, через год не найдете и места, где он рос.
Это такой овощ, который специально выращивать не надо, растет сам. И хранить зимой не надо, зимует в грунте. Весной сочные клубни на салат бывают очень кстати. И для диабетиков как лекарство. Даже ботва лекарственая. Ну и желтые цветочки, похожие а подсолнышки, радуют глаз.
Посадила в за забором в конце огорода. Не беспокоит. Но мне нравится на вкус. Ем с удовольствием.
Растет у меня уже более 10 лет. Очень полезен диабетикам, на основе топинамбура делали (не знаю, делают ли сейчас) таблетки Долголет (название говорит само за себя) . В Советский Союз привезен Н. Вавиловым в 30-е годы прошлого века. Местные племена отличались тем, что женщины (дословное название племени "Женщины поедающие клубни") даже в возрасте 80 лет имели черные волосы без седины, крепкие зубы и не утрачивали способности к деторождению.
Мы по весне делаем салат, как только земля оттает, часть клубней выкапываем осенью на корм скоту.
Если не будете по всему участку сажать, то никуда он не расползется. Советую посадить - растение не требовательное (хотя очень хорошо отзывается даже на минимальную заботу о себе) , быстро растет, маскируя неприглядные хозяйственные зоны, да еще и цветением радует, когда природа начинает увядать и блекнуть.

Мы по весне делаем салат, как только земля оттает, часть клубней выкапываем осенью на корм скоту.
Если не будете по всему участку сажать, то никуда он не расползется. Советую посадить - растение не требовательное (хотя очень хорошо отзывается даже на минимальную заботу о себе) , быстро растет, маскируя неприглядные хозяйственные зоны, да еще и цветением радует, когда природа начинает увядать и блекнуть.

Стас Кукалев
Спасибо за фото. Оно убедило лучше всяких слов - и высота отличная, и цветочки яркие, именно то, что я хотела бы у себя.
Очень полезный . Я только развожу. В детстве ели помню просто так. Сейчас салатик тру с морковкой. Не могу сказать, что в восторге, но для разнообразия и из-за полезности едим. Подобрала сорт с кругленькими аккуратными клубеньками, их чистить удобнее.
у меня растет в тени ореха вдоль забора. Без особого ухода. Летом-как цветочки, а выкапываю в первые заезды на дачу-как источник витаминов-сочный овощ на салаты.
У меня растет на одном месте. Никуда не разрастается. Очень неплохо сажать по забору, довольно мощное растение, да ещё и цветет желтыми ромашками, так что как живая изгородь. Мама одно время выкапывала клубни, терла и делала из них салат, сейчас мы этого не делаем, но знаю, клубни очень полезные. Растение неприхотливое, особенного ухода не требует.
Стас Кукалев
Вот и я хочу хоз. зону прикрыть, как зеленой изгородью, чтобы не видно было из-за зелени компостные ящики, шкаф для инструмента и прочее.
Мы выбираем его рано весной . Готовим салаты, очень вкусный квас из него получается. Оладьи тоже неплохо. Садите на солнышке в таком месте где он не будет вам ничему мешать. Может ыврасти как большой подсолнух.
Igor Semendyayev
Первый раз слышу про квас. Не подскажите рецептик. Люблю я топинамбур, ну нравится он мне!
Разрастается как сорняк, полезный но своеобразный. В саду много корней деревьев кустарников при выкапывании топинамура повредите др. раст. Если сажать, то на открытой территории -- легче потом вывести.
трудно выводить, из за неровных клубней трудней чистить чем картофель и хранится хуже . Но пользы не мерено. И еще -перед посадкой попробуйте так как сортов выведено много и есть кормовые- может оказаться невкусным. Агротехника -выкопал и съел можно сырым.
Похожие вопросы
- Голубика в саду будет расти? Поделитесь опытом, кто выращивал?
- Поделитесь опытом кто выращивал рододендрон листопадный "Розовый куст" из семян. Каких ошибок избежать?
- эустома-как растет в сред полосе? поделитесь опытом-кто выращивает
- Поделитесь опытом кто выращивал и как клубнику семенами. Купила пакетик с семенами клубники и,,,,ищу совета
- купила клубеньки лиатриса и иксии. Сохранить в холодильнике или сразу в горшок посадить.? Поделитесь опытом., кто выращивал
- Растение Катананхе - многолетнее или однолетнее? Данные из интернета противоречивые. Кто выращивал - поделитесь опытом?
- Вы выращиваете гиппеаструмы? Поделитесь опытом и секретами выращивания !
- Кто выращивает Топинамбур ?
- Как называются эти удивительные цветы? Кто выращивает? Поделитесь опытом!! ! Хочу такие!!!
- Кто выращивал канны в водоеме или на заболоченном участке, поделитесь опытом