Сад и огород
Кто выращивает Топинамбур ?
Всем привет, у нас Тверская обл., сосед обещал поделиться Топинамбуром, сказал, что похож на картофель, а урожая в 2 раза больше. Кто выращивал? Понравилось, нет? Боится ли заморозков? С чем его едят и как готовят, когда собирают урожай?
Мы сажали один раз, мне не понравился
Ризван Алиев
На что вкус похож?
У меня он сам растет Когда то посадила несколько клубеньков а теперь самМне он очень нужен Диабет
в детстве был у нас.. особого ухода не было.. клубни хранились до весны.. можно жарить как картошку... очень полезен.. но, аппетит вызывает зверский))

По виду похоже на корень имбиря. По вкусу похоже на молодую морковь, только менее жёсткий, а дрябнет ещё быстрее моркови, а от этого большая проблема с хранением. А потому урожай собирают маленькими порциями - по столько, сколько съесть можешь между копками, вплоть до выпадения снега. Потом либо всё выкопать и думать как хранить. Либо забить и оставить в земле до весны. Весной можно ещё чуток покопать, если есть желание поесть. Остальное можно так и оставить в земле - из него дальше урожай будет расти....
Вкус сладковатый - как ни приготовь - противно. Только сырое есть, а представьте - ну сколько вы съедите сырой моркови... В общем, очень хорошая огородная культура, но никто его есть не хочет - ни болезни, ни вредители, ни люди.
Однако в ём есть инулин - кому-то полезно.
Я доской огородила грядку и нет проблем-никуда не расползается! И он на мой вкус! Мне напоминает капустную кочерыжку, и суп-пюре из него хорош. Действительно, задекорировать им можно любое неприглядное место. Кролики едят листья.
А ещё листья и стебли сушат, и запаривают для ванн - от ревматизма и во время химиитерапий. Не вымерзает зимой и подкопать и поесть его можно и весной.
Свиней не держу, поэтому не сажаю.
Собирают его осенью и весной. За зиму в земле не вымерзает. В погребе не хранится. По вкусу напоминает молодые подсолнухи. Очень сильно разрастается.
Можно есть сырым, можно жарить, парить и т д.
растет немного. он очень полезен кто работает на вредных производствах, сталевары, сварщики, горное дело. рекомендуется есть сырым (на терке) топинамбур, чтобы он выводил тяжелые металлы и всякие плохие вещества которые плохо выводятся с организма. многих останавливает что клубни очень неровные, замучаешься чистить, вкус картошки, только по слаще.
у нас рос, как цветы
vk.com/wall-78559590_105987
Сырым, с солью нормально. Иногда хочется, только пока почистишь, уже и есть не охота)) растет сам по себе
Валерий Фомин
его разве что до стандартного кубика чистить в шесть резов ))))
Я эт топинамбур дергать задалбался... Мне он больше в салатах нравится, но и варить можн...
Еле-еле при помощи воды вывел этот сорняк!!! Это не растение, это просто кошмар, разрастается с дикой силой и вывести не реально. Но как обычно с начало вывел, теперь думаю надо его найти или завести горец сахалинский. Очень хочу живой забор живой, в качестве летнего высокого забора просто прелесть.
Митя Манатаев
Посади малину кумберленд, забор получится уххх, колючий, никто не полезет, невидно сквозь него, еще и ягоды, да и морозостойкость нормальная
Игорь Фадеев
А я бы колоновидных яблонь на вашем месте посадил в качестве живого забора. Есть среди них со вполне приличными плодами, а есть и декоративные - красиво цветущие с посредственными яблочками.
Дмитрий Семенко
горец сахалинский как забор? если вы про этого красавчика типа бамбука что у меня, бойтесь! Из серии " легко найти невозможно потерять"
приполз от соседей, борюсь неустанно, стремится заполонить всё. И это 1 куст. А забор живой?...

у нас растёт в уголке у компоста, заодно и декорирует его. Никуда не расползается со своего места. Мне нравится большой жёлтый куст, маме - салаты. делает и всех кормит (какие с редькой такие и с топинамбуром)
Выкапываем как картошку, немного, храним в погребе до НГ- потом заканчивается просто, но больше и не нужно - на любителя конечно, муж такое не ест
мелкий, чистить нудно, истребить-сложно, для еды- можно натереть в салат, можно так схрумкать, варитьжаритьпарить не пробовала
Отлично выращивать где-то под забором или за забором)) много внимания не требует. урожайность не сильно то и высока, заменить или дополнить картошку сложно. чистить его - это ппц... долгий и нудный процесс, но вот жареный - это крутая шняга!!! По мне, в жареном варианте он покруче картошки будет, но это на любителя. Сажать однозначно - для разнообразия рациона, тем более полезный корнеплод
Ризван Алиев
поняла спасибо
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на настоящие и прочие вопросы вы найдете на этом сайте: https://goo.su/0zSq