Сад и огород

Топинамбур, что из него можно приготовить вкусненького, чем полезны цветки и листья. Почему не выращивают в колхозах?

Корнеплоды очень полезны - снижают уровень сахара в крови у диабетиков, т. к. содержат какой-то ценный ингредиент. Можно добавлять в салаты, по весне - в квашенную капусту. В термообработанном виде - жареный, пареный, мне не нравиться. А листья и стебли хорошо поедают домашние животные и птица - у них набирается вес и увеличивается яйценоскость. Ну, короче, вы поняли меня?!
Ахмад Эргаш
Лучший ответ
Кроме того, как свежим искусать, в салат натереть и в суп-пюре намешать, еще можно порезать кусочками и засушить - типа овощные чипсы получатся, лакомство. Имбирь тоже.
Вкусненького- суп-пюре со сливками. Исвежий по весне люблю. И потом у меня грядка огорожена досками- никуда он не разбегается. А ботву запривают и ванны принимают при радикулите. За сорняк не считаю.
Ренат Озроков
наподобие картошки вкус. только клубни все неровные, очищать неудобно.
Колхозов уже нет, поэтому и не выращивают. У меня кролик за кусочек корня готов из клетки не выходить. А животных не обманешь.
Юлия Блонд
так его у нас для кабанов сажают на полях близко к лесу, а вообще не вкусно для меня, сладкий картофель, трескайте свежий
Amankos. Baiturganov
потому что это чертов сорняк!
Isa Nabiyev
Раньше очень даже выращивали. Стебли скашивали на силос я. а после этого на поле загоняли свиней. Они своими рылами убирали значительную часть подземного урожая, но кое что оставалось. Поле активировали, боронили и наследующий год всё повторялось. Вне почвы клубни не хранятся ток как в отличии от картофеля углеводы в них находятся не в вида крахмала, а в виде сахаров .В пищу употребляют в виде ранних весенних салатов. Сейчас при обилии овощей и фруктов вряд ли заставишь вас это кушать
Топинамбур всем хорош, кроме того, что не хранится, но мы как огород только начинали возделывать, особо ничего не умели и всякой пользе радовались с огорода. Делали салаты очень даже вкусные и полезные для суставов - все говорят. Даже зимой приедешь в оттепель копнешь раз другой и добудешь свежий овощ на салат! Ранней весной опять же когда еще и теплицах ничего не проклюнулось можно нарыть топинабура и схрумкать - мне он и сырой погрызть нравится. И еще про него говорят, что это такая хорошая штука, которая не обедняет почву, те верхний ее слой, поскольку за питанием глубоко корни опускаются. Действительно земля после топинабура хоть куда - рыхлая и жирная. А на счет сорняка... так его легко за хвосты выдергать. Хорош он и от любопытных - быстрый такой забочик на лето получается, а потом еще и цветет симпатичненько. В общем я его оставляю в некоторых уголочках. Хотя последнее время какое то с опытом приходит изобилие овощное и топинабур стал не актуален, но пусть растет - всем места хватит :)
Юрий Буров
Топинамбур, конечно, не сорняк, но сильно засоряет почву оставшимися мелкими клубеньками. Как картошку его весь не выкопать. А мне свежий топинамбур напоминает вкус ореха, но только если выкопать весной. И спасибо Л. Андруховой за яйценосность, будем знать.