Сад и огород

Какой цветок считается цветком солнца и почему?

Цветок Солнца
Золотая хризантема по-японски называется «кику» - «солнце» . .
Родиной хризантемы, по одной из версий, считают Китай. Жителям Китая хризантемы были известны более 2000 лет назад. Первоначально хризантемы были только желтыми. Китаянки любят украшать прически этим цветком еще и потому, что хризантемы олицетворяют верность. В Японии же это считается неприличным и дозволено только детям.

Хризантемы в зеленой фарфоровой вазе,
Хризантемы в хрустальном граненом сосуде,
И в плетеной корзиночке феи небесной,
И с кувшином вина на эмалевом блюде,
Хризантемы средь тонких бокалов и крабов.. .
Хризантемами часто любуемся все мы:
Вот бутоны, вот те, что едва приоткрылись,
А подальше - там в полном цвету хризантемы!
Вэнь-и-До
В IV столетии хризантемы попали в Японию, которая стала их второй родиной. С магическими свойствами цветка связана легенда о происхождении Японии. В давние времена в Китае правил жестокий император. Ему сообщили, что на одном из ближайших островов есть растение хризантема, из сока которой можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок может лишь человек с чистым сердцем и добрыми намерениями. Император и его придворные были людьми грешными, и на остров послали триста молодых юношей и девушек, которые не вернулись к жестокому императору; очарованные природой острова, они основали новое государство - Японию. Хризантема в Японии не только символ солнца, она - вестница осени, символ нации. Стилизованное изображение шестнадцатилепестковой императорской золотой хризантемы является основой государственного герба, а высшая награда страны - орден Хризантем. Долгое время изображение хризантемы считалось в Японии священным, и только император и члены его семьи имели право носить одежду из ткани с рисунком хризантем.
С давних времен в Японии в октябре отмечают общенациональный праздник хризантем. В это время ставят в домах икебану из хризантем, делают гирлянды, веселятся, читают стихи, в которых прославляют этот цветок. А самых красивых девушек японцы величают оки-ку-сан, приравнивая их одновременно и к нежности хризантемы, и к сиянию солнца. Существовали особые поверья и ритуалы, связанные с хризантемами. Желая кому-то здоровья и долголетия - преподносили сакэ с лепестками хризантем. Еще делали настой из цветов, листьев и стеблей хризантем, который хранили целый год и пили лишь в следующий праздник. Тканью, смоченной в росе хризантем, красавицы протирали лицо, дабы сохранить юность и красоту.
В эпоху Хэйан цветы хризантем использовали для "предотвращения несчастий" - их заворачивали в хлопковую ткань, чтобы она пропиталась ароматом и потом этой тканью обтирали тело, ради здоровья и долголетия.
Сегодня самых красивых девушек японцы величают О-Кику-сан, сравнивая их с kiku - хризантемой и с сонцем. Весьма почетное место отведено хризантеме и в государственной символике. Предположительно с VII века, когда рисунок хризантемы украсил клинок микадо, она считается эмблемой японских императоров. Стилизованный золотистый цветок c шестнадцатью двойными лепестками и поныне остается гербом Императорского дома, а иногда выполняет и роль государственного герба: на монетах, печатях и официальных документах. Именно такое изображение хризантемы считалось священным, право на него, в частности, на ношение одежды с рисунком 16-лепесткового цветка, принадлежало исключительно членам императорской фамилии. Нарушившим этот порядок рядовым японцам грозила смертная казнь.
Eкатерина Михайловна
Лучший ответ
Я тоже думаю - хризантема. Они их любят.
Подсолнух! Посмотрите на него: он поворачивает свою "маковку" в течение дня всегда в сторону Солнца!
Все отвечают про подсолнух, а ведь одуванчик тоже такими свойствами обладает!
Agaly Dovletov
Александр Амосов привет, тезка! Я ответила - хризантема.
Цветок подсолнечника (подсолнух) . Он поворачивается в течении дня вслед за солнцем. А вечером просто "головку" опускает. А утром начинается всё сначала. На английском он так и назхывается: "sunflower",то есть, "солнечный цветок"
ЦВЕТОК СОЛНЦА
FLOR DEL SOL
White semi-sweet wine
ЦВЕТОК СОЛНЦА
Вино виноградное натуральное полусладкое белое
Приготовлено по современной европейской технологии из белых сортов винограда. Вино соломенного цвета с интенсивным цветочно-фруктовым ароматом и хорошо сбалансированным вкусом. Нежная сладость и приятное послевкусие подарят незабываемое ощущение свежести и легкости. Рекомендуется подавать к столу при температуре 10-12оС. Вино хорошо сочетается с салатами и подчеркнет вкус блюд из морепродуктов, рыбы и белого мяса.
Может быть, гелениум ( так и переводится "солнечный" или как-то близко по значению)
Rustem Mechitbaev
Подсолнух. Потому что всегда повернут по направлению к Солнцу.
Подсолнух! Потому что он всегда смотрит на солнышко. Солнце по небу двигается, и цветок постоянно следом за солнцем поворачивается. Ну по крайней мере раньше все время так было. Последние 2 года мы заметили, что наоборот подсолнечник от солнца отворачивается, почему-непонятно, но наверное, не от того, что солнце "полезнее" стало!
ромашка, просто похожа.
Может быть подсолнух?
Потому что он тянется к сооолнышку, и направлен в нему всегда "лицом" своим!
Михаил Бобков
Айлостера-(Aylostera)- солнечный цветок
Отличается необычной внешностью. Шаровидный или немного удлиненный стебель, едва достигающий 2 см в диаметре, покрыт плотно прижатыми мелкими гребневидными колючками бело-серого цвета с более темным основанием. Ареолы расположены очень густо, так что растение выглядит серым шариком, из которого появляются яркие оранжевые цветки до 4 см в диаметре. Обильно цветущие экземпляры этого кактуса выглядят потрясающе! С возрастом растение кустится, образуя живописные скопления.
Айлостера предпочитает яркий прямой свет, без притенения.

Sibiriac Preida
Конечное же подсолнух, и не только потому, что повернут головкой только к солнцу, он и сам похож на солнышко. Я очень люблю этот цветок, к тому же я лев по гороскопу, и это, как говорится, мой цветок.

Хризантема в общепринятом значении - символ любви; но в Италии она - символ глубокой безмолвной печали, смерти; в Китае хризантема - пожелание и обозначение мудрости и долголетия; в Японии - это символ небесного светила (название цветка "кику" означает "солнце"), японской нации, это благородная простота, царственность, образованность, бессмертие, достоинство, смелость. Изображение хризантемы в Японии является священным, и ткань с рисунком этого цветка прежде могли носить только члены императорской фамилии...
Подсолнух! Потому что он очень любит солнышко. И когда солнце встает, ок поврачивается к нему!