Сад и огород

Что это за цветок? Сами цветки как у лилии. А ботва как у ириса...

Женщина несколько лет назад подарила мне его (когда узнала, что пруд буду делать) . А я ничего о нем не знаю. И второй вопрос. Здесь два фото. Одно - летом. Другое - только что сделала.... Что мне делать с торчащими палками (стрелочками на фото) , и могу ли я срезать их и ботву? Спасибо.. .
K. W.
Вам подарили самый обычный лилейник. Сейчас понавыводили очень много разных красивучих гибридных лилейников. Они отличаются ростом, временем цветения-есть повторноцветущие. Ну и имеют огромнейшую цветовую гамму, а также есть много махровых сортов. Этот цветок называется ещё и цветком интеллегентного лентяя. Его просто посадил и забыл про него лет на 10.Понятное дело, что ухаживать надо за ним. Но он настолько неприхотлив и настолько красив, что мало кто от него отказывается. Да и ещё приобретают по несколько десятков сортов-настолько он благородный! Да, каждый цветок цветёт только один день, но бутонов у него множество и его цветение растягивается на несколько недель. Есть у этого цветка и ещё одно название- краснодрев. Но посадочный материал продаётся у нас только весной. И, повторюсь, их великое множество сортов. Если у вас нет в продаже, то может быть стоит заказать тем людям, кто приедет к нам в страну весной, в середине марта-апреле. Позже уже не будет такого богатого выбора.
Юля Халястова
Лучший ответ
Это лилейник Очень неприхотливое растение и размножается быстро ОН уже отцвел давно и можно"ботву" (хи хи ) срезать
K. W. Спасибо, Ольга. Я ведь чайник....
Это лилейник дикого типа, завезён когда-то из Приморского края. Теперь выведено множество культурных сортов.
K. W. Какой уж подарили... .

Алекс. Мне нравится ваша тема. А я смогу сделать его культурным? Летом, когда будет цвести....
Да это дествительно лилейник но такой простенький . У мегя есть сорт у него цветок до 25см в диаметре . У меня был 22 см . Цветок цветет один день а потом вянет и расцветают новые . Так у нас он цвел две недели .
G.
Gorilazz ............
ЛИЛИЯ И ЕСТЬ. Палки можно отрезать.
K. W. У лилии листья другие.
Лилейник это. На зиму я удаляю цветоносы и пожелтевшую листву.
лилейник.... не люблю их
Это лилейник. Причём самый простой, так называемый, бабушкин.
Конечно все надо срезать. Цветоносы вообще раньше, чтобы сухие палки вид не портили, а под зиму и ботву.
Вот часть моих:
Асанов Ниязбек
K. W. Вера. Значит я могу все срезать. Когда и как это сделать правильно, сколько срезать и может быть что-то им подсыпать?
Татьяна Чернова Какая красота!!!
Надежда Шиманская Роскошный у Вас лилейник!
Ярко-оранжевые цветки, похожие на широко раскрытую чашу, собраны в кисти по 4-8 цветков. Стебли достигают в высоту 60 см, семян не образуется. Шафранная лилия требует утепления на зиму.
K. W. Высота 1.5 - 1.8 метра
K. W. Никогда не укрывала. Я вообще про него ничего не знала.... Сейчас делаю полную инвентаризацию, чтобы зимой разобраться с проблемами.
лилейник. да, можно срезать, я всегда срезаю. это точно лилейник. это самый простой и давнишний сорт. сейчас вывели очень много новых, очень красивых
Аян Маманов