Сад и огород
Ирис - прекрасное, очаровательный Цветок? ) Чем так интересен - Ирис? ) Что знаете об Ирисах? ) За что любите?)

Ирис – ароматный, нежный цветок, ирис – символ сердечного расположения и дружеской привязанности, доверия и надежды.
У меня этот цветок растет и в саду, и возле дома высадили клумбы. Я всегда восхищаюсь, сколько оттенков у этого замечательного цветка. Не передать словами. Им только можно наслаждаться.
Название Iris растению подарил ботаник-систематик Карл Линней, в честь имени древней античной богини Радуги, поэтому и оттенки этого бесподобного создания природы вобрали в себя все оттенки радужной палитры: от ослепляющего, снежно-белого цвета до темного пурпура и фиолетового колера.
Согласно мифам, Ирида считалась дочерью Тавманта и оеканиды Электры.
У древних греков и римлян Ирида являлась посредницей между богами и людьми, как радуга, возникающая после дождя, соединяла небо и землю. Богиню Ириду в античном искусстве изображали в образе красивой крылатой девушки с кувшинчиком в руках. В нем, по легенде, Ирида носила воду на небо, чтобы наполнять ею дождевые облака. И все-таки название Iris дано еще древними жителями планеты по вполне очевидной логике вещей: эти летние цветы радуют нас чаще всего своим цветением в пору гремящего над головой грома, сверкающей молнии, в период летних гроз, после которых на небе (и на земле) появляется радужное цветное сияние — нежный лик богини Ириды.
Ирис! Мой нежный милый друг весенний!
Я красоту твою ценю:
Какая смена настроений,
Когда стоишь ты весь в цвету.. .
Мне не объять твоих красот.
Благоговею я от твоих линий
Каких же ты достиг высот!
И превзошел по формам лилий.
Твоих обилие оттенков,
Меня влечет на небеса ...
Ведь только там, а не в «застенках»
Увидеть можно чудеса.
Твоя поклонница я вечно,
Люблю тебя всем сердцем я,
Ты так изменчив бесконечно ,
А я всегда, всегда - твоя.. .

Плэйкаст «Ирисы»
Источник:
http://www.liveinternet.ru/users/3437583/post172475198/
http:// www. florets. ru/ legendy -o - tsvetah/iris. html

Ирис! Мой нежный милый друг весенний!
Я красоту твою ценю:
Какая смена настроений,
Когда стоишь ты весь в цвету.. .
Мне не объять твоих красот.
Благоговею я от твоих линий
Каких же ты достиг высот!
И превзошел по формам лилий.
Твоих обилие оттенков,
Меня влечет на небеса ...
Ведь только там, а не в «застенках»
Увидеть можно чудеса.
Твоя поклонница я вечно,
Люблю тебя всем сердцем я,
Ты так изменчив бесконечно ,
А я всегда, всегда - твоя.. .

Плэйкаст «Ирисы»
Источник:
весьма популярный цветок. разноцветный. но если мне нужно будет о нём узнать не только то что перечислят 5-7 человек, а ВСЁ, я наберу в гугле слова "цветок ирис" и узнаю намного больше.
Жаль отцветают быстро, не успеешь приехать, а они уже отцвели.
Мне ирисы нравятся, но хорошо растут только обычные касатики, а с сортовыми что-то не складывается. Не цветут никак.
у меня растут синие и желтые - остались от прежних хозяев, вообще цветок нравится, но пока новые сорта не добавляла
К ирисам абсолютно равнодушна,,,, но выращиваю

Рэм Крымов
Жаль, что равнодушна, такая красота!
Меруерт Архатбаева
Как можно равнодушно смотреть на ваши цветы, они у вас чудесные
Володя Соколов
Очень красивые цветы,
спасибо Вам...)))
Да, прекрасный, очарователный цветок. За что люблю? Ну как определить за что любишь? Да просто "лёг" на душу.
у меня он растет в саду. вид jhgfhgc по латыне
Это мой любимый цветок, причём сине-фиолетовой раскраски. Люблю, так как неприхотлив, быстро можно размножить. За 4 года от 8 корней у меня уже штук 50. друзья дарят картины с ирисами, знают, что люблю.
ирисы - прекрасные и нежные растения. В природе существует более 250 видов. Этот цветок пришел к нам из Голландии. Эти цветы всегда ценились не только благодаря своему аромату и красоте. Они использовались в различных отраслях: при изготовлении вина, разнообразных сладостей, добавляли в кондитерские изделия в качестве эссенции; их корни до сих пор используют в парфюмерной промышленности, из них извлекают эфирные масла.
в италии есть город флоренция. Он назван так из-за большого скопления ирисов вокруг поселения. флоренция в переводе с латинского означает- цветущая. Также ирис являлся символом красноречия в Древнем Египте, а в восточных странах символизировал грусть и тоску.
Видела передачу об ирисах. Говорилось о том, что ирисы были выведены для какой-то царской семьи, и назывались "герольдическими лилиями".Это позже их стали называть ирисами или (в народе) - "петушками".