У меня на участке растут ирисы - мне эти цветы очень нравятся, их любила моя мать. Однако в прошлом году, как я с ними "не нянчилась", они почему-то не зацвели. Как им угодить?
О том, что корневище должно быть близко к поверхности ("греться на солнышке") - мне известно, сидят на сухом месте. Почва - торф с глиной, удобряется перепревшим компостом.
В прошлом году на ирисы накинулись крестоцветные блошки (зелененькие такие, они еще листья хрена извели и у редиски ботву скушали) . Мне соседка дала какую-то жидкость (но не интавир) , блошки исчезли. У соседки ирисы цвели.
Спасибо.
Сад и огород
Любителям и знатокам садовых ирисов
Бородатые ирисы предпочитают почвы с нейтральной или слабо-кислой реакцией. Они хорошо растут на суглинистых, супесчанных почвах. Возможно ваши ирисы долгорастут на одном месте. Лучше их рассаживать через 5-6 лет. Загущенные посадки будут цвести хуже.
Витя Белоусов
3 года, еще не загущены... -й год - цвели, сразу же после пересадки, 2 - цвели, и усё...
Светлана Черкашина
Вот еще сразу не спросила, а как с освещением.Мои растут на самом солнечном месте.
Они все это не любяТ !
Ни торф, ни прелые остатки! Им ближе простая выщелоченная земля!
Витя Белоусов
Знаю, что не любят, но БОЛОТО у нас, под торфом на два штыка - глина. Синяя. Говорят - целебная. Но от ентова не легче...
Раньше-то цвели... Чего на них (под них) насыпать, чем угостить? Посоветуйте, пожалуйста! Песочку добавила...
Valentina Protopopova
Скажите пожалуйста, через какое время после посадки их нужно делить?
Если у Вас такая глинистая почва, ирисы лучше сажать на приподнятые гряды, а под них добавлять в землю побольше крупного песка, выветренного торфа, перегноя хорошо-хорошо перепревшего. Если торф все-таки кислый--известковать его, вносить золу.. Ирисы любят рыхлую, окультуренную водопроницаемую землю с нейтральной реакцией. И подкормки нужны, особенно, после цветения--полным минеральным--для закладки цветочных почек будущего года: азотно-фосфорно-калийную (3:1:3) на 1 м. кв. 10л р-ра. В остальное лето можно изредка подсыпать золу меж кустов и рыхлить. А от блошки хорошо помогает "Актара"--она впитывается корнями растения--и оно становится "невкусным" для вредителей. И делите ирисы чаще, я это делаю через 4 года, но их надо сажать уже на новое место, менять землю.
Витя Белоусов
Спасибо, земля у меня именно такая, как Вы рекомендуете: поднятая клумба, смесь песка, глины, торфа и компоста, это место не заливает в дождь. Глина - внизу, монолит... Золу сыплю по всему участку, иначе ивообще ничего расти не будет. Про "Актару" - не знала, спасибо.
Возможно, действительно настало время их поделить. Молодая делёнка с веером листьев меньше 7 - не цветёт. Весной подкормите полным (или азотно-фосфорным) удобрением, недельки через две - азотно-калийным. Лучший срок для пересадки - через 3-4 недели после окончания цветения, а рассаживать надо каждые 5 лет.
Обработку ирисов, как впрочем и роз, и гладиолусов хорошо делать карбофосом. Попробуйте в этом году удобрить удобрением - универсальном комплексным, я им постоянно пользуюсь. У меня почва тоже глининная, но я на дно ямки под корешки кладу перепревший коровняк, растут и цветут замечательно. Я всегда почему-то считала, что они не прихотливые, даже пересаживаю их обыкновенно, не придерживаясь правил пересадки, правда оставляю корни на поверхности, слегка присыпая землей. Возможно ваши ирисы загустели и это мешает им цвести, возможно недостаточно той подкормки, что вы делаете. У меня на даче все сортовые ирисы, растут и цветут превосходно.
Витя Белоусов
Спасибо, только вот карбофос снят с производства, да и канцероген это... Универсальное комплексное в прошлом году лила. А вот коровяк - не клала, поскольку все опытные соседки в один голос с тали доказывать, что ирисы коровяк не любят. Я попробую в этом году, поскольку с коровяком проблем нет, в 15 км. скотный двор.