Сад и огород
ИРИСЫ.... Что точно известно об этих Цветах...? Какие Легенды и Мифы хранит Тайна ----ИРИСА..?.)))...

ИРИС (КАСАТИК) _ Символ Франции. Эмблема мира. Напоминает о родине. Существует несколько сотен расцветок (у меня на участке около 20)Магия.
Основные свойства ириса – чистота, любовь, защита, но также, по ассоциации с Девой Марией, печаль — символ, основанный на клинообразном строении листьев этого вида.
Голубой ирис часто встречается на изображениях Девы Марии, символизируя безутешное горе от страданий Христа. Ирис может символизировать непорочное зачатие.
В японском фольклоре ирис защищал дома от пагубного влияния «злых» людей. Махровый ирис — вероятный прототип эмблемы лилии и в Греции был посвящен богине радуги Ирис.
Если носить с собой корень ириса, то можно найти свою любовь. Так же добавляли измельченный порошок касатика флорентийского в мешочки с сухими травами в воду для купания, для того чтобы привлечь внимание любимого человека. Вместе с лавандой и бутонами роз вкладывали в мешочек в одежду, чтобы она пропиталась ароматом любви.
В Японии из ирисов и померанцев для мальчиков делали магические амулеты, охраняющие от болезней и вселяющие отвагу.
Ирис — травка для тех, чей супруг неравнодушен к женскому полу и может изменить своей жене. Для этого срывают ирис, говоря: Касатик мой, пойдем ко мне жить домой, а с нами и супруг мой, раб Божий (имя) .
До тех пор, пока вы будете эту травку в доме держать, ваш муж будет держаться вас и вашего дома.