Сад и огород

Латинское название растения - обозначает "лапа льва". Легенды, суеверия, мифы, связанные с ним?

Его второе название леонтоподиум (лат. Leontopоdium) — род двудольных травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные, распространённых в высокогорных районах Европы и Азии. Проще говоря, эдельвейс.

Научное латинское название Leontopodium происходит от греч. λέων (leon) — «лев» и ποδεών (podion) — «лапка» , поскольку внешний вид соцветия этого растения напоминает львиную лапу.
Русское родовое название Эдельвейс — транслитерация с нем. Edelweiß, от нем. edel — «благородный» и weiß — «белый» .
Название этого растения нашло широкое применение для обозначения разнообразных объектов, не связанных с ботаникой или естествознанием.
Интересный научный факт. Ботаники Жан-Поль Виньерон и Виржини Лусс, фотографируя цветок эдельвейса в разных лучах спектра, обнаружили, что растение полностью поглощает ультрафиолет. Изучив околоцветники под электронным микроскопом, учёные узнали, что те покрыты крошечными белыми волосками, состоящими из параллельных волокон целлюлозы толщиной по 0,18 микрометра, что близко к половине длины волны ультрафиолета, достигающего Земли. Этот слой волосков поглощает излучение, способное в горах обжечь листья. В то же время такой «фильтр» из волосков пропускает видимый свет, нужный для фотосинтеза. Крем от загара из подобных наночастиц, если он будет разработан на основе этого открытия, сможет обеспечить полную защиту кожи человека от солнечных ожогов.
В массовой культуре, почему-то. чаще всего упоминается Эдельвейс альпийский (лат. Leontopodium alpinum). Соцветия растения известны как символ высоких гор и труднодоступности. И мало кто знает. что некоторые виды эдельвейса растут и в менее труднодоступных местах. Например, Leontopodium palibinianum — Эдельвейс Палибина, вид, близкий эдельвейсу альпийскому. Растёт в горных и степных районах Сибири, Монголии, Маньчжурии, Кореи. Образует кустики значительно большие, чем эдельвейс альпийский, но цветки меньшего размера.
Но, видимо, сам вид беззащитного белоснежно-пушистого цветка, растущего наперекор всем ветрам, горным ли. степным. ли, вызывает именно те самые ассоциации. которые заставляют пылких юношей в ореоле романтических чувств отправляться к горным вершинам в поисках эдельвейса для любимой.
А вот менее пылкие и более подкованные в ботанике "ботаны" тихо поедут в степи или холмистую мЭстность. Отыщут там такой же, только чуточку не такой цветочек, и с известной долей вероятности вернутся раньше и невредимее пылких юношей. Вот такая история )))))))
Maria Cordonean