Сад и огород

подскажите что за цветок морозник? предлагают для дачи не знаю ничего.

Бери, коль предлагают.... Очень красивые листья, из под снега вылезают зелеными и тут же начинают цвести.. .

Анна Чернова
Лучший ответ
лекарственное растение
лекарственный, противораковый, но ядовитый...
Красивый цветок семейство лютиковых. Лекарственное растение
Karak4Y B_One_[Records]

Название: известны с древнейших времен. Происхождение имени неясно. Эти растения давно известны человеку и окружены многочисленными преданиями. Легенда гласит, что они были найдены около хлева, где родился Христос, и с тех пор как бы в память об этом событии морозники на юге цветут зимой; иногда их называют “розой Христа”. Немецкое название морозника Nieswurz (от Nies — чихание и Wurz или Wurzel — корень) . Действительно, высушенный и стертый в порошок корень возбуждает сильное чихание.

Нelleborus guttatus
Фотография ЭДСР.

Описание: цветок морозника состоит из крупной чашечки, а лепестки, которые у других цветов — основное украшение, похожи на маленькие толстые воронки и служат для выделения нектара. Еще "в комплект" входят пучок тонких тычинок и около десятка пестиков. Процесс цветения незаметно переходит в процесс созревания плодов, и печальной картины увядания вы не увидите: просто чашечка постепенно зеленеет, исчезают тычинки и воронки-нектарники, а пестики увеличиваются, превращаясь в звездчатый пучок из плоских плодов — листовок. Часто цветок долго держит форму: даже после раскрывания листовок и высыпания округлых черных семян чашечка какое-то время не сморщивается. У одних видов морозника цветки располагаются на особом цветоносном стебле, который весной выносит их на поверхность, а все крупные листья прикорневые, т. е. собраны у его основания. Эти прикорневые листья, которые начинают отрастать во время цветения, полностью формируются ко времени плодоношения, образуя густой аккуратный куст. У других видов цветки появляются из крупной почки на верхушке зимующего облиственного стебля. После плодоношения этот стебель отмирает, но заменяется новым, красивым и свежим, готовым к следующей зимовке с цветочной почкой наверху. Листья всех видов скроены по одному "фасону": длинный черешок с округлой в очертании пластинкой, почти до основания рассеченной на 5 и более долей. Листья бывают зимующие, тогда они жесткие кожистые и весной составляют компанию молодым цветкам, пока не сменятся на новые. Незимующие листья обладают более нежной фактурой. Подземная часть представлена коротким и толстым ветвистым корневищем с многочисленными и очень прочными черными корнями. Всего морозников около 15 (по другим данным 22) видов, распространенных от центральной и южной Европы до Кавказа, причем наибольшее видовое разнообразие наблюдается на Балканах, в частности в Югославии. Не все, но многие из них могут жить в садах средней полосы России.
Danila Zverev
Предлагают - надо брать! Очень декоративен ранней весной, когда ещё лежит снег. Вот вам ссылочка, почитайте!
Мария Бабаева
Морозники они разные бывают, есть среди них и монокарпики (которые гибнут после цветения)

Николай Сычёв
Предлагают-берите, очень красивый цветок, а самое главное, декоративен круглый год. Очень красивы листья, ранней весной-цветы. Вот у меня уже зацвели, а тут снег выпал, смотрятся обалденно, особенно с темными цветками на снегу.
ну он в мороз наверно не дохнет!