Сад и огород

кто что знает об ирисах ( цветах )?

Цветы ириса известны человеку с древнейших времён. На острове Крит на фреске, которая находилась на стене Кносского дворца, изображен жрец, окружённый цветущими ирисами. Этой фреске около 4 000 лет.

В Средние века ирисы выращивали в садах замков и монастырей, откуда были перенесены в сады горожан.

Своё имя цветок получил в древней Греции по имени богини Ириды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю, поэтому слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга. Название этому цветку дал Гиппократ, греческий врач (около IV века до н. э. )

Карл Линней, который предложил единую систему научных названий растений, сохранил за ирисом его древнее имя.

В России слово «Ирис» появилось как ботаническое название растений во второй половине XIX века, а до этого периода пользовались народным названием «Касатик» (листья как коса) , украинцы называли ирисы «Петушок» — «Півник» .

У славянских народов широко использовалась радужная гамма цветов и оттенков и причудливые формы соцветия ирисов. Их можно было видеть в изделиях народных промыслов, в тканях, а также в украшении быта: роспись жилища, утвари, одежды (в орнаменте рубах, сарафанов, рушников, шалей и полушалков) . В Болгарии, Сербии и Хорватии ирис называется Перуника - в честь славянского бога Перун.

[править]
Применение

Растение содержат монотерпеновый кетон ирон, органические кислоты (миристиновая, ундециловая, тридециловая, бензойная) , альдегиды (дециловый, нониловый и бензойный) ; гликозид иридин, крахмал (до 60%), дубильные вещества. Листья богаты аскорбиновой кислотой.

Корневища ириса используется в медицине как потогонное, отхаркивающее и слабительное средство (фиалковый корень, касатик) .

В ароматерапии «ирисовый корень» и абсолю ириса используются как успокаивающее средство, но редко — из-за высокой цены.

Размолотые в муку корни ириса могут добавляться в кондитерские изделия, используются как ароматизаторы, в небольших количествах входят в состав специй. В Армении из лепестков варят варенье.

Ирис — распространённое декоративное растение.

Ценное эфирное (ирисовое) масло, получаемое из цветков, идёт на производство парфюмерной продукции высшего качества. Масло очень дорого, поэтому заменяется синтетическим ироном и другими ароматизаторами.
Рощин Евгений
Лучший ответ
Это мои любимые с детства цветы.
Так и запомнился огромный заливной луг в долине Зеи,
почти сплошь покрытый дикорастущими, всевозможных цветов, ирисами, пионами и саранками. А над этим ярким ковром, летали большие стрекозы, бабочки махаоны и всякие жуки. В высокой яркозелёной траве прятались и неожиданно взлетали фазаны.
Сазочный мир!!!
Ирисы бывают сибирские, японские, голландские и германские (бородатые). Каждый вид любит разные условия для роста.
у меня растут синие цветут в июне, а осенью посадила какие-то карликовые они ранне цветущие приехала на 1 мая а они уже отцвели
Юра Галичанин
хороие такик фиолетовые цветочки, на даче растут.. . в букетах долго не стоят :(
На болоте растут, у меня на даче
детка а тебя что интересует где растут или так спросила чтоб не скучно было