Сад и огород

Почему арбуз ягода? И считаются ли ягоды фруктами? Почему?

Tukunya Orozbaeva
Арбуз — это ягода, фрукт или овощ?
В этом вопросе мнения разделились, даже ботаники пока не пришли к единогласному мнению. В бытовом общении он может называться ягодой. Учёные склонны относить его к тыквинам или классифицировать его ложной ягодой.
С точки зрения ботаники называть его ягодой опрометчиво, почему:
--ягоды употребляют целиком, их не нужно разрезать и есть по частям;
-- ягодные косточки легко удаляются или перевариваются;
-- у ягод тонкая кожица.
Если рассматривать фрукт как садовый плод с сочной мякотью, произрастающий на дереве, то сразу становится понятно, что арбуз не относится к фруктам.
Но если опустить тот факт, что он растёт на бахче, в бытовом общении его называть фруктом допустимо. Подробно: http://profermu.com/sad/yagody/arbuz/arbuz-eto-yagoda-ili-frukt.html
.
Ен
Енот
Лучший ответ
Ягода, в ботаническом значении этого слова - определенный тип плода. Насколько я понимаю, это когда мелкие семечки утоплены в сочную мякоть, примеры - черника. голубика, жимолость...
Земляника - уже другое, у нее так называемый ложный плод, формирующийся из разрастающегося цветоложа, семена на поверхности. А вот арбуз по структуре плода - это именно ягода. Насчёт тыкв, дынь, огурцов, киви (их плоды схожи по строению) - я не уверен, что это правда ягоды.
"Фрукты" - слово латинского происхождения, "fructis" - "плоды". Это слово "из другой системы координат" - я бы его отнёс к товароведению продовольственных товаров.
Сергей Новиков
С точки зрения науки ботаники термин «ягода» обозначает определённый тип плода, с плотной тонкой кожурой и сочной серединой. Внутри всегда есть семена [5][6].
Лидия Долгова
Лидия Долгова Сюда относят истинные (например, смородина), ложные (шиповник), костянки (вишня), многокостянки (малина). При этом то, что с точки зрения ботаники является ягодами, но имеет более крупные размеры, в народе может и не быть отнесено к ним. Например, ни о томате, ни о киви так не скажут. А на самом деле они являются ягодами.
Арбуз – тыквина. Никому, кроме ботаников неизвестно, что он являет собой не просто ягоду, а некий, специфический ее подвид, который носит название тыквина.
Олег Рыжков
Людмила Вальтер Опередили, сама хотела написать про семейство тыквенных
Ирина Щербинина Помню как-то написАла, тыквина. Так меня один член проекта чуть на дыбу не разложил. )))
Все многосемянные плоды называются ягодами, независимо от места произрастания, будь они хоть с дерева, куста или травы. А арбуз с одной стороны тыквина, так как относится к семейству тыквенных, а с другой тыквенные - это ягоды. Фрукт - это больше кулинарный термин, как и овощ - плод служащий для приготовления пищи.
Никитос, не ломай голову, главное, чтобы было вкусно.
А вкусно, это когда много.
Алексей Козлов
в ботанике существует термин «плод», а вот слово «фрукт» не используется вообще. Плод – орган растений, который образуется из завязи цветка и содержит семена (или одну крупную косточку внутри), причем он может быть как съедобным, так и несъедобным. Поэтому плоды – это и огурцы, и помидоры, и дыни, и персики, и черешня, и даже орехи. Ягода в ботанике – это разновидность многосемянного плода. В ботаническом смысле к ягодам относятся и крыжовник, и смородина, и картофель, и спаржа, и банан, и киви, и арбуз, и даже баклажан и помидор. При этом и клубника, и земляника, и шиповник в ботанике считаются ложными ягодами, так как в развитии плода принимает участие не только завязь, но и цветоложе.
Горе-ученые уже и морковь фруктом решили называть.
Maira Baizakova
Потому что арбуз растёт на земле