Сад и огород

Почему арбуз-ягода?

Арбуз – однолетние растение семейства Тыквенные, бахчевая культура. Существует распространенное заблуждение, что плод арбуза является ягодой, но с точки зрения ботаники это неправильно. На самом деле — это тыквина (многосемянный плод растений семейства тыквенных) .

Родиной арбуза является Южная Африка, зелёные «шары» дикорастущего растения, размером с теннисный мяч, и сегодня можно встретить в южноафриканской пустыне Калахари. Выращивали арбузы ещё в древнем Египте. В Западную Европу арбузы попали в эпоху крестовых походов, а в России появились только в XVII веке.

Сейчас более чем 1200 разновидностей арбуза выращивается в 96 странах мира в. Больше всего это растение культивируется в Китае, Америке, Узбекистане, Болгарии, Венгрии, Югославии, Греции, России и Украине.

Плод арбуза на 80% состоит из воды, также в нём 5,5 — 13 % сахара, и всего лишь 0,54 % клетчатки, 0,7 % пектиновых веществ. Мировой рекорд по весу арбузов составляет приблизительно 119 килограмм. Такого веса достиг арбуз сорта Каролина-Кросс.
Алексей Алтынов
Лучший ответ
Александр Кармадонов А кто это заблуждение внедрил и заставил поверить.?
Ирина Зайцева Я тоже не воспринимаю эту теорию про ягоду.
С точки зрения ботаники, «ягода – это сочный многосемянный плод» . То есть, если у плода есть мякоть и внутри него много семян – можете не волноваться, это – ягода (смородина, крыжовник, виноград) .

На самом деле распространенная идея о том, что арбуз является ягодой – заблуждение. C точки зрения ботаники арбуз — это тыквина (многосемянный плод растений семейства тыквенных) .

Арбуз, как и любое другое растение, имеет свое название на латинском языке. Звучит оно так - Citrullus lanatus (от латинских слов citrus – цитрусовое дерево; lana – шерсть) . Это однолетнее стелющееся растение из семейства тыквенных.
Плод прбуза называется не ягода, а тыквина. Дело в том, что в школе многое упрощают. Надо отличать ягоду - плод с тонкой кожицей, мякотью и большим числом семян внутри мякоти, - от ягодовидных плодов: яблока и тыквины. Яблоко - плод яблони, айвы, груши, рябины, аронии. Яблоко в отличие от ягоды содержит кожистый внутриплодник, под которым скрываются семена. Его мы не едим, опасаясь аппендицита. Тыквина - плод тыквы, кабачка, огурца, арбуза, дыни и люффы. Покрыт такой плод не тонкой кожицей, а довольно жесткой коркой. Собственно ягода - плод винограда, крыжовника, клюквы, черники, голубики и мн. др. Но не называйте плоды вишни или черешни ягодами. Это не ягоды, а костянки. Их внутриплодник очень твёрдый (косточка) . Внутри его находится единственное семя.
Нуржан Орынбек Это лучший ответ!
Потому что - ягода! Во какой я умный!:))
Habiba Alimova Ты дурак тупоголовый, если считаешь арбуз ягодой.
потомучто у него много семян!
потому что не овощ