Сад и огород

Чем ягоды отличаются от овощей и фруктов? Почему, например, арбуз -ягода, а дыня - нет.

Юра Гунько
Словарь Ожегова:
ФРУКТ - сочный съедобный плод каких-нибудь деревьев (обычно садовых) .
ОВОЩ - выращиваемые на грядах корнеплоды, луковичные, листовые и некоторые другие растения, а также сами их плоды. Корнеплодные о. (морковь, свекла, петрушка, редис) . Луковые о. (лук, чеснок) . Листовые о. (капуста, салат) . Плодовые о. (томаты, огурцы) .
ЯГОДА - небольшой сочный плод кустарников, полукустарников, кустарничков и травянистых растений.

**********

«Фруктом» обычно называют любой плод, состоящий из мякоти и семян и образовавшийся из завязи цветка. Овощи же — это плоды травянистых растений, имеющих мягкие, непокрытые древесной корой стебли.

По мнению ботаников, все плоды, содержащие семена, — фрукты.
Их можно разделить на три вида:
- Плоды из сочной мякоти с семенами, как апельсины, дыни, ягоды, яблоки
- Плоды из сочной мякоти с одной крупной центральной косточкой, как черешня, слива, персики
- Сухие плоды, вроде орехов, бобов и гороха

Невероятно, но факт. Как оказалось, ботаники считают бобы и горох фруктами (ведь они же содержат семена) , и, что уж совсем невероятно, даже огурцы и кабачки они тоже причисляют к фруктам.
Но не следует подходить к этому вопросу с позиций жестких правил, не терпящих исключений. Так, у каждого народа свои исторически сложившиеся взгляды относительно деления плодов на фрукты и овощи.

На самом деле арбуз – бахчевая культура, относящаяся к семейству тыквенных. То есть фактически это и есть тыква, то есть многосемянный плод. Кстати, к этому же семейству можно отнести дыню с огурцом.
Наиля Бадаева
Лучший ответ
Ягода - это сочный мясистый многосемянный плод, семена которого находятся в мякоти
Омега Лили
Если рассматривать дыню с точки зрения ботаники, то это однолетнее травянистое растение семейства тыквенных, бахчевая культура из рода огурцов. Итак, дыня — это ложная ягода, многосемянная тыквина, весом от 200—г до 20—кг. Если рассматривать дыню с точки зрения товароведения, дыня — десертный овощ, который на прилавках магазинов мы чаще всего встречаем рядом с другой большой ягодой — арбузом.
Потому что вы сами как хотите так и называете, зайдите в википедию и узнайте, что плод арбуза и дыни называется ботаниками тыквиной, а в кулинарии вы называть можете как угодно.
Дима Шелестян
Ягода — многосемянный плод с тонким кожистым внеплодником, сочным межплодником и твёрдым внутриплодником, который образует твёрдую спермодерму (семенную кожуру) .
В быту ягодой, как правило, называют любой мелкий мякотный плод (вне зависимости от его ботанической классификафии типа плода и истинности) , например, смородина, крыжовник (ягода) , клубника, земляника, шиповник (ложная ягода) , вишня, черешня, малина (костянка) . В то же время, плоды большого размера в быту, как правило, не ассоциируются с ягодами (даже если с ботанической точки зрения они ими являются) , например, помидор, баклажан, банан, киви.

Фрукт — сочный съедобный плод дерева или кустарника .Разновидностью фруктов являются также некоторые ягоды . В русском языке «фрукт» — термин не ботанический, а бытовой и хозяйственный. В хозяйстве съедобные растения и съедобные части растений делят на фрукты, овощи, орехи, зерновые культуры и т. д. По традиционной классификации, фрукты — сочные плоды деревьев и кустарников. Овощи же — это плоды или иные съедобные части травянистых растений. Но в настоящее время съедобные сладкие ягоды (даже у травянистых растений) также обычно причисляют к фруктам.
В ботанике на русском языке вместо слова «фрукт» используется термин «плод» , обозначающий любой орган растений, содержащий семена, образовавшийся из завязи цветка, независимо от съедобности. Среди плодов нередко выделяют следующие разновидности:
Плоды из сочной мякоти с семенами (огурцы, помидоры, апельсины, дыни, ягоды, яблоки)
Плоды из сочной мякоти с одной крупной центральной косточкой (черешня, слива, персики)
Сухие плоды (орехи, бобы, горох)
В некоторых других языках фрукт и плод обозначают одним и тем же словом.

Овощи — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) растения, а также всякую твёрдую растительную пищу, за исключением фруктов, круп и орехов. С точки зрения ботаники, овощи — это съедобные части травянистых растений. Кулинарный термин «овощ» может применяться к съедобным плодам, которые с точки зрения ботаники являются ягодами и фруктами

Вот и все различия ...
арбуз и дыня в других странах- это ягода, только у нас в россии не знают, потому -что они у нас не растут.
в смысле в москве
Овощ, это съедобная часть какого либо растения, не содержащая в себе семян.
Фрукт это съедобная часть растения содержащая в себе семена или проще говоря плод.
Ягода же это разновидность фрукта.
Мария Семёнова
Размером (кроме арбуза) , вкусом и местом жительства. Например, вишенку, малинку, клубничку вы никогда не найдете на бахче, так же, как огурчики не найдете на дереве.
Ягодой называется многосемянной, плод независимо от его размера и семейства.
Владимир Белов
Отличие существенное, Но его нет. Те кто любят рассуждать что Арбуз это не овощ, не фрукт. я ягода ошибаются.
Существует 3 классификации плодов.
1. Ботаническая, очень сложная. Но в ней нет понятия Офощ и Фрукт. Арбуз по ней - тыква, считающаяся формой ягоды.
2. Агрономическая. В ней Овощи - всё что растёт на земле, или в земле, а фрукты - всё, что растёт на деревьях, а ягоды - мелкие овощи и фрукты.
3. Кулинарная. Овощи - то, что едят преимущественно или варёным, или если сырым, то с солью. Фрукты - всё что едят преимущественно сырым, а если и варёным, то с сахаром. Ягоды по ней - мелкие фрукты.
По 1 классификации Арбуз - ягода, по второй - овощ, по третей - фрукт.
По мнению ботаников, все плоды, содержащие семена, — фрукты. Их можно разделить на три вида. Плоды из сочной мякоти с семенами, как апельсины, дыни, ягоды, яблоки. Плоды из сочной мякоти с одной крупной центральной косточкой, как черешня, слива, персики. И сухие плоды, вроде орехов, бобов и гороха.
Невероятно, но факт. Как оказалось, ботаники считают бобы и горох фруктами (ведь они же содержат семена) , и, что уж совсем невероятно, даже огурцы и кабачки они тоже причисляют к фруктам. Но не следует подходить к этому вопросу с позиций жестких правил, не терпящих исключений. Так, у каждого народа свои исторически сложившиеся взгляды относительно деления плодов на фрукты и овощи.
Салат, цикорий и артишоки представляют другое семейство. Огурцы, тыквы, арбузы и дыни относятся к семейству тыквенных растений, горох, бобы, орехи, соя — к семейству бобовых.
Azat Dzhancharov
Овощи - растут на грядке, на огороде
Фрукты - на дереве, в саду (могут быть и дикие фрукты, но об этом можно поговорить позже)

Овощи - не сладкие
Фрукты - в основном сладкие, кроме лимона

Овощи - из них можно готовить обед (но некоторые можно и сырыми есть)
Фрукты - либо едят сырыми, либо готовят десерт

Ягоды это отдельный "класс".

Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, заселенных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Радисвекла, чеслук и репуста.
Сельдерошек поспел, и моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник.
А таких баклачков
Да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник.
самому интересно.
Не против если я здесь постою?
Раиса Моисеева
Есть классификация продуктов питания. Арбузы, дыни - овощные плодовые растения...
И арбуз и тыква ягоды.
Строением .
Са
Самая
Когда один спорщик кричит, что «арбуз – это ягода, а не тыквина» , а второй – что «тыквина, а не ягода» , то добром такой спор не разрешится. Потому что тыквина – это разновидность ягоды. Так что долго не раздумывайте, готовьтесь к скорому переходу на личности, а затем к драке.

Да, действительно, в русской вики-статье Арбуз написано «Хотя тыквина по строению схожа с ягодой, с точки зрения ботаники называть плод арбуза ягодой не вполне корректно» . И что, мы с вами будем разводить арабо-израильский конфликт из-за фразы «не вполне корректно» ? Таки будем? Ну хорошо.

Кто с Википедией к нам придет, тот от неё и погибнет! Ловите американский арбуз – Watermelon: «Its fruit, which is also called watermelon, is a special kind referred to by botanists as a pepo, a berry which has a thick rind (exocarp) and fleshy center (mesocarp and endocarp)». (Плод арбуза ботаники определяют как тыквину, т. е. ягоду с твердым наружным слоем и сочной мякотью. )

ну а так то - С точки зрения ботаники, «ягода – это сочный многосемянный плод» . То есть, если у плода есть мякоть и внутри него много семян – можете не волноваться, это – ягода
Женя Черницын
способом размножения
Ильфат .
Вчера мы задались тем же вопросом. когда поедали арбуз, но так ни к какому выводу не пришли.
Овощи растут на земле, фрукты на деревьях, а ягоды - разновидность фруктов.
Так назвало человечество, теперь это уже не изменить
в учебнике по биологии написано
овощ - продолговатый (с зеленью вместе), ягода - круглая, более сладкая. Фрукт намного слаще обоих - продолговатые и круглые
Фрукты на деревьях, ягоды соответственно
дело в модифицированном вживлении нано технологии в кору растительностей в древнем Риме..
Происхождением.
тем, что они относятся к разным семействам.
Строением, формой.
арбуз ягода-чтобы все удивились
Ягода это съедобный плод (часть растения где созревает семя) растения. Овощь это все съедобные части растения кроме плода. Например: арбуз, помидор, крыжовник, смародина это ягоды, а картошка, броколи, капуста это овощи.