Сад и огород

Арбуз это ягода, а дыня ?

Елена Ефимова
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Тыквоцветные
Семейство: Тыквенные
Род: Огурец
Вид: Дыня

Лилечка Счастливая
Лучший ответ
Арбуз никакая ни ягода. Абруз, если говорить как о растении - бахчевая культура. Арбуз, если говорить как о плоде - тыквина, как у дыни, кабачка и собственно тыквы. Дыня, если опять-таки говорить как о растении - тоже бахчевая культура, а дыня (как плод) - особый вид плода, называемый "тыквина".
Дима Щербаков
Ольга Федорова Арбуз это ягода! Однозначно!
овощная ягода или фруктовый овощ )) вообщем вкусная сельскохозяйственная культура
Ольга Львова
В ботанике есть строгий термин ягода. По этому определению, арбуз является ягодой. Это мало кого удивляет — ну такая большая ягода. Когда далее говорят, что помидоры и огурцы — ягоды, люди настораживаются, но принимают. Далее ещё интересный факт — абрикос не ягода, а костянка. Малина — поликостянка, а не ягода. Насторожились? А теперь сногсшибательная новость: земляника не ягода - это разросшееся цветоложе.
Действительно, фрукты и овощи - это понятие обывательское. Фрукты растут на деревьях, а овощи - на кустарниках, кустарничках (это разные вещи) и в земле (корнеплоды и клубни) . Ягоды, костянки, коробочки, орехи и т. д. - это ботанические термины, обозначающие виды плодов. У ягод (смородина, крыжовник, арбуз) мягкие сочные плоды с более чем одной косточкой, причём косточки распределены равномерно по всему плоду. Тыква, кабачок, огурец, дыня - особый вид плода, называемый "тыквина". Там косточки неравномерны, а находятся все вместе в середине. Плоды, у которых одна косточка - костянки (персик, абрикос, слива, вишня) . Малина и ежевика - это соплодия, так как состоят из отдельных шариков с одной косточкой в каждом, поэтому они поли-, или многокостянки. А у земляники и клубники плодами являются сами зёрнышки, а то, что мы едим - это ложная ягода, то есть не плод.
Елена Саблук
дыня - овощ.
Дыня - это плод!! !
Является однолетним, однодомным .
После периода цветения завязывается ПЛОД, в конце созревания имеет крупные размеры различной формы.
Относится к семейству тыквенных.
анологично))
?? ???
Ды́ня (лат. Cucumis melo) — растение семейства тыквенных, из рода огурцов, бахчевая культура, ложно-ягода.
Расул Шейхов
Ды́ня (лат. Cucumis melo) — растение семейства тыквенных, из рода огурцов, бахчевая культура, ложно-ягода. Родиной дыни считается Африка и Ост-Индия.
Фр-р-рукт!!!
Дыня-это не фрукт, а овощ (огородный плод)!!!!
Фрукт
фрукт