Сад и огород

Дыня и арбуз - обе популярны, но дыня стоит в 3 раза дороже. Говорят, выращивать дыню сложно. Огородники, так ли это?

урожайность дыни в несколько раз меньше, чем у арбуза, количество плодов на одном растении так же меньше. она предъявляет повышенные требования к плодородию почвы, тепловому и световому режиму. кроме того у дыни вегетационный период растянут и имеет особенности, делающие ее более сложной в выращивании
Екатерина Теплухина
Лучший ответ
Нет ничего проще. Арбузы получились отменные. Дыни в этот раз правда подкачали
Ольга Ермолова
Дыни менее урожайны и более требовательны к плодородию почвы и своевременным поливам.
торпеду мы никогда не сможем вырастить, наш удел - это дынька-колхозница
Виталий Ройтер
Дыни можно вырастить даже в средне полосе. Конечно, огромные южные дыни у нас не вырастут, но в последнее время появились разнообразные районированные сорта. Поэтому получить небольшие, но ароматные и вкусные плоды для своей семьи вполне возможно.

Многие дачники даже не пытаются выращивать дыни у себя на участках, думая, что это сложно. Но огурцы-то мы выращиваем практически все, и я на личном опыте убедилась, что вырастить дыни так же просто.

Три летних сезона я потратила на то, чтобы научиться выращивать дыни у себя на подмосковной даче. Сначала перечитала кучу всевозможной литературы по этому вопросу и пыталась все применять на практике. Выяснилось, что советов много, но не все они мне подходили.

Таким образом, путем проб и ошибок я вывела для себя несложную агротехнику выращивания, чем и хочу поделиться с вами. Для успеха я выделила несколько условий.

Первое – это покупка семян. Надо покупать семена только проверенных вами фирм, в качестве продукции которых вы уверены.

Второе – посев на рассаду. Высевать на рассаду дыни надо одновременно с помидорами (начало марта) . Можно и на неделю пораньше. Семена перед посевом (если вы не уверены в их всхожести) обработать любым препаратом для улучшения прорастания. Вначале высевать в небольшие емкости.

Третье – уход за рассадой. При появлении у всходов трех настоящих листочков растения надо пересадить в достаточно большие емкости, дающие возможность присыпать их землей до семядолей. Кроме того, после пересадки через неделю желательно опрыскать рассаду раствором микробиологического удобрения Байкал ЭМ1 (для защиты от болезней и общего укрепления) .

Если у вас нет такого удобрения, то можно опрыскивать следующим составом: на пол-литра воды чайная ложка кефира или простокваши. Опрыскивание советую проводить каждые две недели до высадки в парник. Через две недели после пересадки рассады в большие емкости ее нужно подкормить (любая подкормка для рассады) .

Четвертое – выращивание дынь. В середине июня рассаду можно высаживать в парник. На первые две недели после высадки (если прогноз погоды неблагоприятный) рассаду можно дополнительно накрыть пленкой.

Для дынь на моем участке отведено самое солнечное место, где в течение всего дня светит солнце. Парник небольшой – практически одна грядка, но высокая. Высота парника не более полутора метров. Земля рыхлая (ежегодно осенью вношу компост и, если есть, навоз) .

Через две недели после высадки рассады на постоянное место снимаем дополнительную пленку и подвязываем рассаду вертикально (так же, как и огурцы) . Формируем растение максимум в два стебля. Когда плеть перекинется через верхнюю проволоку, прищипываем все побеги и удаляем лишние и слабые. На каждой плети вызревает полноценных три дыни, все остальные завязи отваливаются обычно сами.

При появлении завязей надо их осторожно поместить в овощные сетки и крепко привязать к верхней балке парника. В противном случае, созревая, дыня наберет вес и оторвется от плети. Если дыня завязалась ближе к земле, то под нее надо что-нибудь подставить. По моему опыту: дыня, завязавшаяся ближе к земле, тоже созреет, но будет мельче верхних завязей.

О поливе и подкормках. На начальном этапе роста дынь (до появления на плетях трех растущих завязей) растения в парнике надо поливать обильно и подкармливать раз в две недели навозной жижей или настоем трав (зеленое удобрение) .

В момент созревания плодов (вторая половина июля и весь август) полив сокращают и перестают подкармливать. Плоды снимают при проявлении их сортовых признаков (окраска) . Кроме того, если у вас дыня вдруг оторвалась от плети будучи еще зеленой, то не переживайте. Они прекрасно дозревают дома, просто лежа на столе, а по квартире распространяется прекрасный аромат.
Живу в Сибири, на Алтае, каждый год 8 мая высаживаю семена дыни и арбузов сразу в землю, закрываю пленкой до установления хорошей погоды. Ухаживаю за дынями так же как и за арбузами. И дыни вырастают и арбузы. Сладкие.
На грядку с огурцами сажайте дыни. Дыньки, как и огурчики, любят органику, водичку и солнышко. Через год в это же время выкладывайте фото дынь)))))
и то и другое надо укрывать