Сад и огород

Можно ли выращивать у себя на даче в подмосковье дыню или арбуз и как?

Вера Савинок
http://www.sedek.ru/stateyka/arbuz/index.php
Надо только правильно подобрать сорта и выращивать рассадным методом. У знакомых - растут!
Денис Ххх
Лучший ответ
Вера Савинок спасибки, очень хочу вырастить такое у себя тоже
Денис Ххх Удачи!!!
и я в теплице выращиваю. и арбузы и дыни сею в марте на рассаду. получается правда не семь кг, но три кг вполне реально
Вера Савинок Ой и как же я хочу его съесть
арбуз как то пробовали выращивать в Московской обл
получили арбузы размером с яблоко )) кожа толстая а мякоти красной со сливу всего ))
Второй раз не пыталась.
Можно, только сорт надо выбрать скороспелый.. .
Успеха!!!
Аня Петрова
Градусов не хватит. можешь даже не начинать.
Дыню можно попробовать, но нужно много солнца и никакой тени, а с арбузом ничего не получится - климат не тот.
Я в Сибири выращивала на навозной гряде. Выросли на ура. Берите районированные семена и все. Садила я прямо в грунт семенами, даже рассаду не делала. И дыни и арбузы были.
воронеж растут прекрасно
Виктор Титов
Можно... Сажаете и ждёте пока вырастет
У нас на Урале, в Златоусте выращиваем и арбузы и дыни. Главное подобрать сорта и только под каким-либо укрытием. Ночные температуры в 0, -3 не помеха. Пробовал выращивать виноград но, к сожалению, грунтовые воды сгубили его на 4 год, а отвести их некуда. Дерзайте.
Max Smol
Можете попробовать в парнике, но в подмосковье мало солнца. Если найдете скороспелые сорта - попытайтесь. Я, например, кукурузу хорошую посадил. Будет солнечное лето - будет хороший урожай. Будут дожди - здравствуй силос! У меня тесть, в липецкой губернии ( а не намного она южнее! ) арбузы выращивает. Небольшие, см. 15-20 в диаметре, но по-вкусу нормальные, сладкие. В общем, если не лень, плопытайтесь конечно!
Оля *
в теплице чудесно вырастет, в Новосибирске точно растёт)))
Конечно можно. Ведь арбузы, правда маленькие издавна выращивают даже в Сибири. Сорт "Огонек", например. Вам необходимо приобрести районированные сорта в, а таких для подмосковья полно.
Toly Gudkow
Я в прошлом году вырастил. 50 км от Москвы, Рязанское направление. В феврале сажал семечки в торфяные горшочки, по 2 шт, потом пересаживал в более просторную емкость (5 литровые бутыли резал пополам, а в апреле в конце уже в теплицу, арбузы были уже в августе
даже пытаться не стоит! очень сложно и темпрературы не хватает!
можно. выращивается та же как огурцы