Сад и огород
Очень много ненужных способов для того что бы вырастить овощи и фрукты
Значит этот вопрос только потому что я вдруг увлёкса и занялся рассадой и выращиванием овощей дома...У меня то всё растёт а что нет ну и ладно....ДЕЛО НЕ ВО МНЕ И НЕ ПРО МЕНЯ РЕЧЬ...Я почитал и посмотрел в интернете как люди выращивают овощи и фрукты...У них куча способов мнений и рецептов...Один так другой так выращивает...И каждый говорит что только так надо...Земля особенная семена особенные то надо замачивать то добавит в землю то то и то то и много чего ещё они говорят...Вот я купил семена овощей всяких купил обычную землю за 50 рублей посадил семя и всё растёт...Неужели для того что бы посадить и росло надо куча всяких способов?
Это как тюнинг на машину: у каждого свой и лучший)
Андрей, наверное вы еще слишком молодой, неопытный садовод.. когда моя мама стряпала пирожки - у нее все получалось отлично, а я как ни пыталась - все получалось криво.. и мама говорила: та же мучка, да не те же ручки...
у каждого садовода или огородника разные приемы выращивания! даже земля, которую вы купили за 50 руб, в нашем магазине продают совсем другую.. за те же 50, но из другого места взятую! другая кислотность, другие свойства.. и семена вы купили у одной фирмы, а я у другой - и будет разный результат, хотя наши семена называются одинаково..
а уж про условия выращивания я вообще молчу! совершенно у всех все разное! солнце, температура, полив..
эх, ..
Вы сначала урожая дождитесь. Потом выводы делать будете.
Мы в городе, вообще под окном воткнули семечки помидор и огурцов. Всё выросло. Без замачивания, без рассады. Правда поливали утром и вечером. Московская обл. Без теплицы, без парников. Семена специально не покупали. (От огурца и помидор брали.)
Большая часть этого просто мусор, уровня плюнь через поече чтоб был хороший урожая, принеси дертву богам плодородия, станцуй ночью в огороде с бубном.
Есть более точныые направления, Пермакультура, Агрономия
Есть такая поговорка "цыплят по осени считают". Расти-то оно растет, вопросов нет. Но люди-то выращивают не просто "чтоб росло", а чтоб что-то с этого еще и получить.
Вы еще только начали выращивать что-то, пока еще мало понимаете. Со временем вы поймете, что просто так - даже прыщ на одном месте не возникает, что уж говорить о растениях.
Ну и конечно же, у всех - свои способы и секреты, и это совершенно нормально. И все говорят, что только вот так вот правильно, а все остальное - не правильно.
И на самом деле, вы тоже будете так говорить со временем.
Всё приходит с опытом! Через несколько лет выращивания овощей у вас уже и способы выращивания будут свои)
Как хотят, так и выращивают.
Ты по ихнему не хочешь - они по твоему не хотят.
Материалы в интернете размещаются или за плату, или в расчёте на оплату с монетизации. Чем больше зрителей, тем выше оплата за рекламу в таком видео.
Любой человек вполне может изложить даже сорокалетний опыт земледелия на 6 сотках за два года. О чём дальше писать, чтобы привлечь публику? Вот и начинают всякую муть придумывать. Причём, заметьте, очень мало кто показывает видео от «способа» до результата, мало кто сразу оговаривает свои условия: на севере он живёт или на юге, какая у него земля, какой климат. Все стараются давать универсальные советы, и всё очень коммерциализировано.
Иногда видишь, что блогер говорит чушь, пишешь ему, что это неправильно и почему неправильно, и тебя очень быстро банят. :)
Одна тётенька сняла видео, как она вырезает цветоносы на щавеле, чтобы увеличить урожай, а щавель у неё на самом солнцепёке. На моё замечание, что щавель лучше в тень, и обязательно поливать и удобрять для набора листовой массы, потому что, это растение влажных лугов, меня как только не обозвали, и, разумеется, забанили.
Мне вот что интересно. Советуют замочить семена в марганцовке для обеззараживания. Хорошо, а в почве нет инфекций, что ли? А на садовом участке? Если строго подходить к проблеме, то надо регулярно опрыскивать растения от всяких вредителей. А зачем тогда семена замачивать?
Николай Ермошкин
Если не понятно, то не нужно этого делать. Станет ясно зачем на собственном опыте. Вот не замачивались семена сначала, и все очень быстро заплесневели на стратификации. Обработанные же если и плесневеют, то гораздо медленнее. Плесень не успевает остановить их прорастание и не приводит к гибели. Так что в некоторых случаях это замачивание кардинально меняет ситуацию. Ну, а чтобы не разбираться, какие семена и когда замачивать, а какие и когда не замачивать, люди замачивают всё подряд на всякий случай.
совершенно согласна с предыдущим ответом. Ролики- это деньги для блогера, а о чем писать, если все давно описано, вот и придумывают всякую хрень, то в улитку сажают, то в чистый вермикулит, то за плюшки для себя рекламируют дорогие удобрения или семена. В общем смотреть можно, но к информации подходить критически, лучше учиться у тепличников и садоводов, огородников, у которых не 6 соток, а целое хозяйство и технология отработана. Иногда смотришь- учит, а у самого рассада хиленькая, растения так себе, и урожай посредственный, но ведь учит!
Пробуй по разному и найдешь свой способ. Много у кого вообще не получается и они об этом не говорят. В интернете мы видим только тех людей у кого получается. Самое главное понимать, что нужно растению в данный момент времени и будет понимание.