Сад и огород
почему арбуз -ягода, а не фрукт или овощь?
Доброго времени. Плод арбуза, как и многих других тыквенных - ложная ягода. Это не шутка, это биологическая классификация. А господин под аккаунтом Доктор несет дичь. Пасленовые и тыквенные совершенно разные семейства.
Потому что арбуз из семейства пасленовых. Как помидор
Ну говорят что с точки ботаники, то что арбуз ягода - это неправильно
арбуз с ботанической точки зрения — это ягода, потому что имеет сочную мякоть и множество семян. Поначалу это кажется удивительным, но тем не менее арбуз, достигающий иногда пудового веса, — ягода. Такая же, как, скажем, смородина.
Арбуз - растение семейства тыквенных, бахчевая культура. Выращивается из-за своих плодов, которые являются крупной гладкой шаровидной ложной ягодой с сочной сладкой мякотью обычно ярко-красного цвета.
Плод - тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая, реже - белая и жёлтая.
Известны 3 вида арбуза:
- дикорастущий (Citrullus colocynthis), распространённый в пустынях Африки, Ирана, Ср. Азии, Афганистана и Австралии, и культурные виды:
- столовый (Citrullus vulgaris) и
- кормовой (Citrullus colocynthoides).
Арбуз - теплолюбивая культура, к плодородию почвы менее требовательная, чем другие бахчевые культуры. Родина арбуза - Южная Африка.
Известны 3 вида арбуза:
- столовый (Citrullus vulgaris) и
- кормовой (Citrullus colocynthoides).
Вчера уже отвечал на этот вопрос. Арбуз-это не ягода. Он относится к семейству тыквенных. У него, а так же огурца, дыни, кабачка, патиссона, тыквы-плод тыквина. Уж если совсем точно и научно-паракарпная нижняя тыквина. Заявляю вполне авторитетно, как человек с университетским, биологическим образованием.
Почему огурец овощь, потому и арбуз ягода. =)
Арбуз изнутри ягода, снаружи овощ!
Арбуз-это бахча, бахча-это ягода! Я из Украины и арбузов тут полно, в правильности ответа можете не сомневаться!