Сад и огород

Что за цветок "Разбитое сердце"? Почему так называется?

Лето жаркое поспело: урожайная пора, И отправилась Жанетта в лес по ягоды с утра. Шаг за шагом, незаметно с тропки в чащу забрела, Заблудилась, испугалась и заплакала она. Ворон каркает на ветке, зарослей густых стена, Лес налево, лес направо, и Жанет совсем одна. Затряслась она от страха: «Помогите, кто-нибудь! Люди добрые! На помощь! Укажите к дому путь! » Только эхо раздается, листья тихо шелестят, Вздох деревьев, треск сороки, и тревога, как набат. Обессилела Жанетта, по щеке бежит слеза, На корягу опустилась, провалилась в бездну сна. Сколько спала не известно, но проснулась оттого, Пес охотничий коснулся ее щечки языком. Недалече всадник бравый на горячем скакуне, Наклонился, деву поднял и прижал ее к себе. Он обнял Жанет руками, разрумянилась она, От объятий жарких, нежных оба тела, как струна. Сколько ехали, не знаю, наконец, и отчий дом, Поцелуи губ горячих… Всадник скрылся за холмом! Околдована любовью, ждет Жанет его назад, День прошел, затем неделя, проглядела все глаза. Но однажды кавалькада, тот же всадник во главе, Проскакала утром ранним, но другая с ним в седле. Покачнулась вдруг Жанетта, кровь ударила в лицо, Сердце надвое разбилось, проросло оно цветком. Темно-красная Дицентра-сердце юное Жанет, Той любви неразделенной, на земле кровавый след.

Разбитое сердце

http://parnasse.ru/konkurs/konkurs56/nom9kon56/razbitoe-serdce.html

Этот великолепный цветок по-восточному изысканный, как японка в кимоно. Ведь родина его - Восточная Азия. Дицентра из семейства Дымянковые. На тонком стебельке висят тяжелые колокольцы - сердечки, пронзенные стрелой.
В позапрошлом веке их назвали так, потому что форма цветка тогда ассоциировалась со шпорами, потому в переводе название означает - двушпорная. А народное название - разбитое сердце.

Да, это то самое Разбитое сердце, немцам же она известна как Цветок сердца, французам – Сердечко Жанетты, полякам – Туфелька Божьей Матери. А вот все англоязычное население планеты называет дицентру почти как мы – Кровоточащее сердце – Bleeding heart. И в каждой стране существует легенда, объясняющая романтическое название этого цветка.

В Германии существует поверье, что если девушка сорвет цветок дицентры и возьмет с собой, то, возвращаясь домой, встретит непременно своего суженого. Особенно это поверье распространено было в Померании и в Макленбурге, где вследствие этого сложилась про это растение песенка, а перевод ее таков: «Чего только не воображает себе глупый малый! Он воображает, что я отдала ему уже мое сердце, а я не отдала его, а повесила только на ниточке» . Поверье это распространялось также и на парней, и всякий парень, встретивший приглянувшуюся ему девушку в то время, когда у него имеется этот цветок, видит в ней свою будущую невесту. И как ни странно сказать, но, благодаря дицентре и связанному с ней поверью, как говорят, в Померании устраивается ежегодно немало свадеб.

Марина Лыюрова
Лучший ответ
Захаров Артем Молодец! Очень красивый ответ!!!
Дицентра похожа на две половинки сердца
Оксана Чернова
А мне видится этот цветочек так: Разбитое розовое сердечко стрелой влюблённого Амура. Посмотрите- ведь действительно белая стрела Амура разбила сердечко. Ну разве не романтика ???
Дицентра, сем маковых ранее. Многолетнее растение, привычный многолетник . Имеет несколько видов . Разбитым сердцем называют ее в некоторых странах, за цветочек похожий на разбитое "сердце" , в других, как в Америке- "штаны" индейца .

потому, что выглядят как разбитое сердце
Азамат Ы Фото очень красивое.
Разбитое сердце - Дицентра. Так называется потому, что соцветия напоминают форму сердечек разделенных пополам с кончиков которых как бы скатываются слезинки.. . Трогательное и поэтичное название. Еще бывает белого цвета
А мне кажется, что из разбитого сердечка падает кровавая слеза в хрусталике.. . Красивый цветок....
Рита Рита
Красиво то как