Сад и огород
цветок на даче как он называется подскажите.

Это гортензия (кустарник) и именно метельчатая.
Моя гортензия - сорт "Грандифлора" - очень крупные соцветия!

гортензия
Гортензия, возможно метельчатая.
Жаль листика не видно. Похожие цветы и в калины бульдонеж.
простите не знаю но очень красиво!
это гортензия, как все и сказали. Говорят ее можно подкрашивать. если поливать подкрашенной водой, она приобретет цвет краски. например пищевым красителем.
Гортензия выглядит довольно необычно: на зеленом кустарнике колыхаются от любого движения воздуха крупные кружевные шары из соцветий, окрашенных в акварельные оттенки розового, голубого, сиреневого, зеленого. Своеобразная радужная окраска создает впечатление переливающейся жемчужины, при том, что лепестки матовые. Не напрасно растение названо в честь принцессы Римской Империи. Это растение любит воду, влажный воздух и прохладу. Чаще выращивается в саду, но существует и комнатная гортензия. Представляет собой кустарник до полутора метров в высоту, в дикой природе может вырастать до трех метров. Некоторые виды могут иметь древовидный ствол, а некоторые в виде лианы обвивают прочным стеблем опору. Листья сердцевидной формы, на черенках, зеленого цвета, как видно на фото. В домашних условиях выращенный маленький лиственный куст почти скрывается под цветущими шарами. Метельчатая форма соцветия образуется из мелких четырехлепестковых цветков. Обильно-цветущие соцветия формируются на конце ветвей и выглядят как сферы с неправильным контуром. Окрашенность зависит во многом и от состава почвы. Например, в кислом грунте цветы будут голубыми, в щелочном – розовыми. Культивированы виды и с устойчивым цветом. Цветет с мая по сентябрь. Плод созревает в семенную коробочку.
похоже на сирень белую.