Сад и огород

Земля на нашей даче не впитывает воду! Подскажите в чём причина и можно ли это исправить?

Земля на вид самая обычная, а когда её поливаешь, вода остаётся на поверхности и никуда не уходит. Даже не знаю в сём дело:( Подскажите пожалуйста...
в составе много глины, можно привести другую, плодородную землю...
((...ник Украли ...упсссс...))
Лучший ответ
На грядки добавляйте песок и навоз
Побольше в почву разрыхлителей,
Делайте компосты, хорош листовой.
Хорошо рыхлит компостированная стружка.
Мульчируйте почву.

Садите седераты. Они своей корневой системой структурируют почву.
Можно после уборки урожая высевать.

У нас часто применяют, кроме соломы и подобного, шелуху семечки.
Это имеет свои негативы, но почву разрыхляет.
Согласна с "владислав кундасёв".Нарушена структура почвы".
Причина - отсутствие структуры!

Исправить - структурирование почвы. Как?
- внесение мела или доломитовой муки, это способствует формированию нужных агрегатов почвы;
- выращивание сидератов;
- отказ от глубокой обработки почвы с оборотом пласта;
- мульчирование;
- не держите почву открытой, пусть на ней постоянно что нибудь растёт;
Элина Силина
Близкое залегание грунтовых вод и тяжелая глинистая земля. Кроме как сделать отводные канавки по периметру участка и добавить в землю разрыхлители: песок, торф, перегной, солому и просто скошенную траву -ничего не поможет. Та же проблема. Кстати перок каким-то таинственным образом постоянно просачивается через глину! Сыпем его сыпем, каждый год - как в воду уходит! Просто один песок добавлять, не получится. Земля превращается как-бы в цементную стяжку, обязательно нужна легко структурная почва. Занимаемся таким делом уже 15ть лет конечно глина сама по себе очень питательная и плодородная почва и уже превратилась в хорошую землю, но от песка все равно отказаться не удается. Удачи Вам.
Мария Попова
как сказала Подруга Ветров, залегание вод- это первая причина и основная.
для этого делают дренажные канавы и колодцы. Можете зайти на мой блог и прочитать как делать дренажные сооружения.
или делать приподнятые /высокие грядки для огорода.
Феликс ***
если раньше уходила а сейчас нет то это просто земля ещё не оттаяла если это так то пробейте ломом мерзлату и всё станет на свои места
Нарушена структура почвы, может сильно глинистая. Надо для разрыхления почвы добавлять перед подзимнюю перекопку опилки. За зиму спирт, который в них содержится выветриется. Можно добавлять перепревший компост во время весенней перекопки. Песок не рыхлит почву, он оседает вглубь (сама наблюдала на своем участке) Если близко грунтовые воды, то надо их отводить. Способов отвода много. Одним отводом грунтовых вод структуру почвы не исправить надо обязательно работать по ее улучшению.
Ира Ивкина
Залегание грунтовых вод должно быть не выше 1—1,5 м. Избыток влаги отводят с помощью дренажных устройств. Проверьте на какой глубине залегание грунтовых вод.
Для улучшения структуры почвы нужно использовать только речной песок а не карьерный, иначе получается "цементирование почвы", а не разрыхление. Для аэрации почвы лучше всего использовать лигнин, вносится в грунт один раз в 5 лет в любое время года. Увеличивает газообмен почв в шесть раз. Присутствуют все микро и макро элементы. Восстанавливает гумус (гуминовых кислот до 48%). О пригодности растительного грунта для озеленения, лигнине и дренаже можете прочитать на http://www.kiparis.3dn.ru/publ
С уважением Виктория.
Да чё мучиться! Продайте дачу и купите новую с нормальной Землёй! Щас земли в России под дачи завлись, т. к работать никто не хочет!