Сад и огород

Здаствуйте !! Вырос цветок на даче. Что за чудо подскажите Соседи не знают))

Mark Sass
Лаконос американский (фитолакка американская, могучий американский корень) — многолетнее травянистое растение с многоглавым коротким толстым корневищем и мясистым стержневым корнем. Стебель – толстый, ветвистый, с красноватым оттенком, высотой до 3 м. Листья большие зелёные, простые, заострённые, к основанию клиновидно-суженные, с короткими угловатыми черешками. Цветки мелкие, белые (вначале, затем меняют цвет на красный), собранные в колосовидную, вертикально стоящую кисть — соцветия на концах побегов. Завязь верхняя.
Цветёт с июня по сентябрь.
Плод — блестящая, сочная, фиолетово-чёрная ягода. Зрелые плоды округлые. Семена блестящие, чёрные, почковидно-линзовидные.
Внимание: корни и побеги сильно ядовиты.
Применяемая часть: всё растение (ягоды, листья, стебель, корень).
Химический состав.
В плодах, семенах, листьях и корнях содержится алкалоиды (в том числе фитолакцин), сахароза, тритерпеновые сапонины, крахмал, тритерпеноиды, эфирные масла, жирные масла, стероиды, муравьиная кислота, витамины: C, PP, группы B, калий и множество других веществ.
Лаконос — лечебные свойства.
Препараты растения обладают антибактериальным, ранозаживляющим, слабительным, мочегонным, противомикробным, противовоспалительным, противоглистным, отхаркивающим дейтсивем.
Лаконос — применение.
Препараты (настои, отвары, настойки) лаконоса применяют:
— как слабительное средство при запорах, лечении геморроя.

— при лечении кожных заболеваний, фурункулов, поражений кожи.

— для улучшения обмена веществ.

— при лечении ревматизма, артрита, радикулита, болях в суставах (как растирка).

— при лечении гипертонии, нарушений функций сердца и работы сосудов.

— при заболеваниях почек и язвенной болезни.

— в кулинарии (при засолке огурцов, капусты, острого перца. Листья и молодые побеги в варёном виде употребляют в пищу; в виноделии — как краску для вина).

— красный сок ягод используют для окрашивания шёлка и шерсти.

Настой лаконоса: 4 ст. ложки травы лаконоса залить 2 стакана кипятка. Закрыть сосуд и оставить его в темном месте на 2 недели при комнатной температуре. Процедить. Применять при лечении суставных болей, радикулита как растирку или для компрессов.
Настойка лаконоса: 10 г предварительно измельченных корней растения залить 100 г 70% спирта. Настоять 2 недели в темном месте, процедить. Принимать по 15 капель в день после еды для укрепления иммунной системы, при лечении отита, ангины, воспаления почек.

Сушеные плоды этой лекарственной травы нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

Отвар из лаконоса: 5 г предварительно измельченного корня растения залить 1 стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день в качестве отхаркивающего, слабительного и мочегонного средства. Также отваром можно полоскать рот при стоматите, зубной боли и горло – при лечении гриппа, ангины.

Настойку или отвар растения можно использовать при радикулите, ревматизме, болях в суставах, артрите, ожогах, мастите, при гнойных поражениях мягких тканей и лихорадке – наружно, как растирку или компресс. Настойку для компресса следует развести наполовину кипяченой водой.

Лаконос – противопоказания.

Входящий с состав растения алкалоид фитолакцин раздражает слизистую оболочку дыхательных путей, в малых дозах действует успокаивающе на организм, в больших — нарушает рефлекторную деятельность, вызывает одышку, судороги, паралич дыхательного центра. Соблюдать дозировку.

Принимать препараты лаконоса без разрешения врача – нежелательно! Растение – ядовито!
Максим Юровский
Лучший ответ
Mark Sass Оно в дальнем углу НО по-моему не краснели соцветия В этом году посмотрю
Это вам птички занесли Лаконос или фитолакка НЕ вздумайте плоды есть когда появятся Будет рвота и понос
Кто то тебя решил извести на нет.
Это Чудо очень ядовито
Mark Sass Красные корни и сырые ягоды. А так вполне красиво и лечебно. Американский сильно ядовит А это Ягодный. Тем паче белоцветущий