Сад и огород

выгодно ли выращивать и продавать топинамбур?

M&
Madina <3 [Kap]
Как только найдёшь того, кто будет его покупать, то сразу станет выгодно. Я не припомню, чтобы топинамбур перерабатывала пищевая промышленность. Может фармацефтам нужно?
Николай Королев
Лучший ответ
Kurban Kurbanov он полезен диабетикам, так как в его состав входит инулин который помогает перерабатывать глюкозу
никому на фиг не нужен..
Kurban Kurbanov
Это не раскрученный товар. Все знают о его пользе, но мало кто ест, даже сами диабетики у кого он растёт. Ленятся. Выращивать его даже не надо-сам растёт, как сорняк. На рынке иногда бабульки сидят с ведром топинамбура, повезет-продадут. Нет- опять закопают. А какой с него доход то с одного ведра? В промышленных масштабах никогда не слышала, чтоб его закупали. Найдёте оптового покупателя- будет выгодно.
Да вроде и выращивать не надо, сам растёт, как сорняк.
И у нас как-то не особо его кто покупает, кроме тех же диабетиков. Да и они не берут много- у нас продаётся он в литровых ведёрках из-под майонеза. Вижу, некоторые дачники бабушки-дедушки с ним стоят, но далеко не всякий его покупает. Поэтому вы на него ставку не делайте. Ну не ходовой это товар! Даже и во время дефицита витаминов. Сейчас полно вкусностей, которыми можно заменить поступление в организм тех необходимых витаминов. А топинамбур далеко не каждому по вкусу...
иногда вижу на рынке дачники продают. но очередь не стоит, пару кг за день иногда продают, изредка диабетики просят на заказ, наверно если бы спросом пользовался. то его бы на рынке было как помидоров в сезон. У топинамбура есть проблема--выкопанный быстро теряет товарный вид. вянет. день на прилавке полежал и считай на мусорку не проданное прямым ходом--именно это и наблюдаю.
Marta Tegisova
Бизнес идея))
сейчас топинамбур каждому нужен.
если его помыть очистить от кожуры, натереть на терке и есть, очищает от всего плохого техногенного.
особенно нужен сварщикам.
но кто будет его есть, он же кривой весь, трудно очищать.
его не нужно выращивать, он сам растет. а значит никому он не нужен. если б щебенка была золотом то цена бы ей копейки была. улавливаеш логику?
Разве что на откорм скоту выращивать...
Alex A
Если кто понимает, то топинамбур хорошо покупают ( у нас) весной, когда не хватает или уже нет витаминов. Весной он сладенький и полезный. Розовый топинамбур, его и легче чистить.