Сад и огород
Кто знает,можно ли сажать орех (грецкий ) прямо возле дома? (слышала, что под орешней спать нельзя - голова будет болеть
Не знаю насчет головных болей, не замечала! Когда строили дом, посадили орех. Сейчас он выше дома, весь двор под орехом! Мне нравится, летом под ним занимаюсь закрутками. Насекомые его не любят- никаких мух! Правда и розы не хотят под ним расти-пришлось пересадить. К тому же собираем осенью до 10 ведер орехов. Постоянно его прореживаем, -густую крону.
Дмитрий Титов
посадила в яблоневом саду-25 саженцев грецкого ореха
Александр Андрюшенко
У меня тоже розы он убивает, но перед форточкой растёт и тень даёт в комнату
сажать то можно. но вы проанализируйте такие факторы.... орех разрастается большой кроной и ореха будут падать куда- во двор или за ограду вашу.... далее.... он должен расти с той стороны желательно, чтобы не затенял места где вы например что-то садите на приусадебном участке... поэтому анализируйте где будет его тень и не будет ли она мешать.... это основный факторы.... ну а если верите таким приметам, я например такую слышу впервые, то можете и это учесть тоже....
Нельзя он корневой системой порвёт фундамент
Абузар Харисов
тоже слышала, что корни у ореха в три раза больше кроны. нельзя ближе 10 м к дому сажать. А еще если орех засох, то в доме кто-то умер или умрет скоро.
Галина, хочу вас предупредить, что у нас был гр. орех на участке-собирали по ведру, ствол15-20см. Солнца ему хватало, поливали дожди, но соседи стали строить дом, поставили забор и он стал чахнуть и на следующий год пропал. Не переносит тень (или его тень не понравилась соседям т. к. дерево высотой с телеграфный столб уже было, мы под ним чаевничали) . Пришлось спилить...
грецкий орех сажать около дома нельзя. во первых, ему свет нужен, а около дома естественно тень, во вторых, как не странно .около ореха даже трава мало где растёт... а с другой стороны я думаю когд пройдёт хотябы 5-10 лет не очень захочется прям под домом дерево наблюдать
Юлия )))))
У меня прям возле дома растёт грецкий орех. Всё нормально. Растений под орехом полно: цветов и т. д.
можно ли сажать чеснок под орехом?
У меня аж два растёт под окном и они с детства глаз радуют