Сад и огород

Древние греки и римляне называли ее "слезой Изиды", жилкой Венеры, какие легенды есть о ней?

Александр Ким

Вербена… Как часто в старинных книгах встречается название этого растения. От самого этого слова веет тонким ароматом засушенных цветов, ароматом давно прошедших времен.

Магические и целебные свойства вербены известны со времен палеоязычества. Древние египтяне, греки и римляне давали ей громкие названия – «Слезы Изиды» , «Трава Геркулеса» , «Кровь Меркурия» … В античные времена ее почитали как траву Венеры и Марса, в Скандинавии она была посвящена богу Тору. В христианской традиции ее называли святой травой, а первые христиане - даже «крестной травой» , так как, согласно преданию, вербена выросла у подножия креста, на котором был распят Спаситель…
Друиды почитали вербену, поскольку она напоминала дуб, священное дерево друидов. Жрецы-друиды благоговели перед вербеной, были уверены, что она исцеляет все болезни. Из нее они готовили волшебные и тайные напитки. Они собирались весной безлунными ночами, когда в созвездии Большого Пса всходил Сириус, и собирали вербену в железные чаши, стараясь не касаться ее руками. Друиды считали, что вербена разжигает темный пламень любви, примиряет врагов, удаляет духов. Если положить в доме, огороде, поле, саду - будет только прибыль. Друиды собирали вербену в момент восхода Солнца, в первые минуты восхода, когда ноги утопали в росе. А вот если сорвать в полнолуние, стереть в порошок и подсыпать в жилище супругов, то они начнут ссориться и могут разойтись. Трава с многообразными свойствами, дарит радость, а может принести боль, муку. Все зависит от того, кто, когда, для чего ее собирал.

Вербена, как и зверобой и укроп, мешает ведьмам и колдунам творить свою волю и охраняет своего хозяина от сглаза и множества прочих несчастий. Но, с другой стороны, ее временами называли "колдуньиной травой", и ее не только можно было использовать против ведьм, но и наоборот, ведьмы могли с ее помощью налагать свои чары. В Венгрии ее особенно любили взломщики, потому что, как и гроздовник в Англии, она обладала властью над замками и запорами. Если сделать небольшой надрез на ладони и засунуть в него листик вербены, то эта рука потом сможет простым прикосновением отпирать любые двери и сундуки.

Вербена является одним из 12 магических растений розенкрейцеров. Как трава любви, вербена помогает против гнева, гасит эмоции, приводит в веселое расположение духа. Вербена активно использовалась в алхимической практике как знак космической субстанции. Альберт Великий полагал, что вербена приносит в дом прибыль. Правда, существовало и другое мнение, будто она содействует в распространении лжи.

Бытовало поверье, что если натереться вербеной, все желания исполнятся… Однако наиболее широкое применение нашла вербена в любовной магии. Сейчас этому есть объяснение: оказывается, она является мощным афродизиаком, то есть возбуждает половое влечение.

Недаром у древних ей покровительствовали богини Венера (у греков она звалась Афродита) и Иштар. Венок из вербены всегда считался символом брака и целомудрия, но этот культ связывали уже с богиней Юноной… Кстати, с латыни слово «вербена» переводится как «священная ветвь» .

Однако вербена имеет и медицинские свойства, никак не связанные с ее магическим потенциалом: в Средние века ею активно лечили эпилепсию, лихорадку, ангину, золотуху, ушибы и даже проказу.
Елизавета Польская
Лучший ответ
Елизавета Польская Часто на старинных гравюрах можно встретить изображение голубя, держащего в клюве веточку вербены. Это не случайно. Ведь и голубь, и вербена с древности считались символами чистоты, любви и мира, а голубь еще и символизировал дух, отлетевший от плоти… Это отразилось и в магических ритуалах. Так, например, если маг делал любовный талисман, он должен был надеть на себя венок из вербены и принести в жертву голубя… Подобные жертвоприношения практиковались во многих религиях, например, в иудаизме. По мнению древних мудрецов, голубь особенно нравился богу Яхве…
Вербена белая любовь пророчила,
Лазурь небесная светла, как днём.. .
Гуляли смело мы Купальской ноченькой,
Два сердца грели нас своим огнём.. .

В глаза загадочно мои заглядывал,
Словами нежными мой слух ласкал,
И пламя щёлкало искринкой алою,
Как с поцелуями к устам припал.. .

Горели маками ланиты девичьи,
На грудь вербеновый ложился пух,
В кустах ракитника звенели пеночки,
Объятья жаркие теснили дух.. .

Смущали вздохами затон полуночный,
Под небом мраморным любовь чиста,
Исчез, как облако, мотив рассудочный,
Ночь пишем с белого опять листа.. .

Сняла решительно пиджак наброшенный,
Он нам периною сгодится в ночь,
Ласкаю милого, люблю хорошего,
Нам ночь Купальская спешит помочь.. .
...
Вербена белая, как бархат стелется,
Цветы пушистые нежней, чем мать,
Любите в юности красивых, девочки,
Чтоб было в старости что вспоминать.

Маргарита Коницкая