Сад и огород
К сожалению не удалось найти ни одной легенды, ничего о каллах.Может кто-нибудь знает?Очень надо 5-6 предложений.
К сожалению не удалось найти ни одной легенды, ничего о каллах.Может кто-нибудь знает?Очень надо 5-6 предложений первокласснику для доклада!
Прекрасные и загадочные цветы каллы – пришельцы с далеких Южноафриканских тропических лесов. Согласно древней легенде, юная дочь грозного африканского божества полюбила сильного и ловкого юношу, сына вождя племени. Узнав об этой тайной любви, отец девушки разгневался и сделал ее невидимой и безмолвной, но она все же продолжала приходить к своему возлюбленному, а он догадывался об ее появлении по тончайшему аромату, исходившему от невидимой красавицы. Невыносимо страдая оттого, что он не может осязать свою любимую, опечаленный юноша сорвал все самые красивые цветы в джунглях и сделал из них легкое покрывало, а когда несчастная девушка снова пришла к нему, он окутал ее этим покрывалом и безутешно заплакал, любуясь милым сердцу силуэтом своей избранницы. Его рыдания были так безутешны, что тронули каменное сердце сурового отца, и он расколдовал девушку. Покрывало из сотен тысяч лепестков упало к ее ногам, счастью и радости влюбленных не было предела. Юноша увел девушку в свое племя, а там где упало покрывало, выросло множество невиданных цветов изумительной красоты с нежным тонким ароматом. Единственный лепесток этих цветов напоминал покрывало, заботливо сделанное безутешно влюбленным юношей. С тех давних пор и до сегодняшнего дня цветы каллы являются символом супружеского счастья, талисманом, оберегающим дом от разных ссор и неурядиц.
Может галлы?
Калла, или Белокрыльник, Zantedeshia aethiopica Spreng - растение семейства Ароидных. Родина - южная Африка. В естественных условиях этот травянистый многолетник с клубневидным корневищем растёт на болотистых местах. Крупные стреловидные листья на длинных черешках у некоторых сортов достигают высоты 150 см. Соцветие каллы - початок, окружённый крупным белым покрывалом. В солнечную сухую погоду издаёт слабый аромат ананаса.
Каллу культивируют в комнатном цветоводстве, как пригодное для срезки цветка. Цветёт она с октября по май, иногда - дважды в году. В период цветения требует регулярных поливов. После цветения - поливы сокращают до 1 раза в неделю. К осени полив усиливают и учащают. Калла любит опрыскивания и купания. Лето для калл - период покоя. Растение теневыносливое.
Размножают каллы отпрысками. Семенное размножение используют для селекционирования новых сортов.
Почва для посадки каллы предпочтительна тяжёлая - смесь дерновой земли, перегноя и торфа в равных частях. Пересадки необходимы 1 раз в 5 - 6 лет. Листья у растения часто и регулярно обновляются - новые прирастают, а старые быстро желтеют и отмирают, их необходимо удалять, это естественное явление для каллы.
Срезают цветок с нераскрытым, свёрнутым в трубочку, покрывалом. В вазе стоит до 2 недель, распускается в воде. Не срезанный цветок развивается и способен радовать глаз в течение 1,5 месяцев.
Мадина Сапаргалиева
Огромное спасибо!!!!