Сад и огород

Канны

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста кто как хранит зимой корневища канн (Московский регион) ? Мне обещали подарить несколько штук и хотелось бы сохранить их до следующего сезона. Условия хранения - городская квартира, так что ни погреба ни застекленного балкона нет... Спасибо.
В горшок высаживать не нужно. Период покоя обязателен. Можно хранить в коробке из-под обуви в прохладном месте, например на подоконнике. Только присыпь сухим торфом. Влагу Канны любят, но весной. Зимой сухое хранение. В апреле выкладывай на подоконник корневища, предварительно обработай в "Максиме" или в слабом растворе марганцовки. В мае посади в горшок, и в июне, когда минует угроза заморозков из горшка в грунт на солнечное, закрытие от ветра место.
Марина Пугачева
Лучший ответ
в городской квартире условия хранения- холодильник овощной отдел

вот еще- опыт ихз инета
С наступлением заморозков листья на каннах чернеют. В это время осторожно выкапывают корневище с комом земли, слегка просушивают и закладывают на хранение в сухой подвал, под стеллажи холодных теплиц или в другие помещения, где температура не ниже + 4-5°С, с влажностью воздуха 60-75%. Я храню их в закрытой коробке на подоконнике в городской квартире, где нет рядом батареи отопления. В этих условиях в неразрушенном земляном коме корневища дозревают. Время от времени я их слегка увлажняю. Некоторые садоводы после выкапывания корневища моют, но в процессе хранения они усыхают, а молодые его части отмирают.

==========георгины храню в подъезде- в вент камере- укладываю с коком земли в газету и в пакет- так несколько лет
сканнами не связывалась- их хранить муторнее имхо
=======избавляюсь я от того: чего сохранить зимой муторно
Ольга Лузина
Канны не имеют периода глубокого покоя.
Их можно пересадить в горшок и ухаживать, как за комнатным растением.

Хранящиеся корневища не любят сырости (погреб) .
Загнивают.

Выкопанные с комом земли хорошо просушиваю под навесом, землю не отряхиваю.
Обрезаю стебель, оставляя пенек 15-20 см и храню в картонном ящике в кладовке.
Можно посадить в ведро пластиковое, на дно дренаж, и будет расти в квартире, если солнца достаточно еще и цвести будет. К весне даст детки, и таким образом увеличите количество.
можно в горшки посадить и на подоконник. или в овощном отделе холодильника
Советовалась со знающими людьми, можно ли оставить канны расти в квартире зимой. Народ против. Растению нужен период покоя. Цвести летом не будут. Выкопала, подсушила (не мыла! ) с землей. положила в пакеты. Открытыми, для доступа воздуха, поставила в кладовку. Там градусов +10 - 15. Сохранились. А вот георгины подсохли...
Dinara Temirbekova
Самое прохладное место в квартире. Я храню в погребе, выкапываю с комом земли, не делю, в ведро большое и в погреб, вместе с картошкой, в конце марта достаю, делю и рассаживаю в майонезные ведёрки для прорастания.
Посадите в горшки цветочные, берите пошире. До высадки в грунт она у вас разрастется. С одного посаженного корневища весной получается много готовых к высадке растений. У меня даже цветут на окне, когда на улице ещё снег лежит!
Ainel Erkanatova
У меня вообще несколько лет рос как комнатный цветок, и цвёл. Потом узала, что его можно летом в землю высаживать, а на зиму опять в горшок и на подоконник.