Месторасположение: канны требуют светлого солнечного, защищенного от холодных ветров положения, глубоко обработанной, рыхлой, питательной почвы и обильной поливки. Чтобы обеспечить более пышное развитие для канн, делают горячую подстилку из навоза. С этой целью в яму 70 см глубиной на 3/4 кладут свежий конский навоз (слоем не менее 20 см) и сверху засыпают землей слоем 20—25 см. Тепло, развивающееся в результате горения навоза, способствует роскошному цветению канн.
Уход: заключается в поливке и удобрении (частая удобрительная поливка) . Канны высаживают в грунт на глубину 5— 10 см по миновании заморозков, на расстоянии 50—75 см друг от друга, в зависимости от характера посадки. К началу утренних заморозков необходимо высоко окучить растения, с тем чтобы предохранить корневые шейки от подмерзания. Иначе за время зимнего хранения они могут загнить.
На зиму корневища канн убирают с земляным комом. Корневища канн на зимовку убирают в сухие подвалы, в простенки или в холодные оранжереи, складывая их аккуратно и слегка переслаивая землей или песком. Температуру в осенне-зимний период при хранении корневищ канн поддерживают в пределах 7—8° и время от времени корневища необходимо просматривать и удалять все загнившие экземпляры.
Сад и огород
как правильно поступить с клубнями цветов канны?
У меня росли в огороде, выкапывала осенью, все как с георгинами.. только в марте их надо бы вынуть и на свет.. чтоб почки просыпаться начали.. растение то южное.. в холодное лето может и не зацвести.