Сад и огород

Нужно ли проращивать клубни георгинов? У кого есть опыт выращивания этих цветов?

Купила клубни, нужно ли их сейчас проращивать (делать рассаду) для более раннего цветения летом, или лучше с этим не связываться и сажать прямо в клумбу в середине мая? Если все же прорастить, действительно ли цветение будет раньше, или овчинка выделки не стоит?
В том году тоже покупала клубни, посадила клубни прямо в землю в 20-х числах мая (Подмосковье) , цветение наступило только ближе к концу августа.
Лет 5 назад купила по весне с рук клубни георгинов ( они были слегка пророщены) , с тех пор каждую осень выкапываю клубни, подсушиваю и убираю в рогожном мешке в гаражный подвал, а весной снова высаживаю не пророщенными в ОГ. В прошлом году купила в ОБИ клубни желтых георгинов, они тоже оказались неприхотливыми и прекрасно прижились, осенью выкопала из под него штук семь клубней. Цвести начинают ближе к началу августа. Не проращивала, нет свободного места.
Стас Комаров
Лучший ответ
Я с этим цветком завязала. Сажала три года, всегда вовремя, Они долго и нудно растут, наращивают листву -ботву. Я удаляла слабые отростки. И все равно зацветают не раньше сентября, а у нас в Новосибирске в этом месяце уже бывают по ночам морозы - и все цветы за одну ночь - черные. Так было в прошлом году, только успели зацвести. Выкопала и выбросила все на мусорку.
В середине апреля достаю из подпола клубни (а они с небольшим комом земли в газете и п/э мешочке) , ставлю в этом же мешочке на пол и каждый день увлажняю из пульверизатора клубни, дают росточки, перед высадкой уже хорошо проросли.. . 20 сортов и порой не хочется возиться, а как вспомню какая же это красота! ,,и опять выписала 4 новых сорта,, , Екатеринбург
Стас Комаров Спасибо, непременно опробую Ваш метод!
Я живу в Питере Георгины кладу в 5 литровую банку с землей и высаживаю в мае уже кустом и цветут они все лето, а в августе и так хватает цветов
Фурнитура Экспоцентр Скажите, а в этой 5-л банке вы их высаживаете на ту глубину что и в землю рекомендуют (15 см), или достаточно клубень только присыпать сверху землей?