В торцы грядок и вокруг посадок закопать тряпки, смоченный керосином или дегтем.
Разложить в норы тухлую селедку.
Кроты боятся бобов. Можно раскладывать в его ходы сорванную зелень бобов.
Наломать камыш длинной 1,5-2 метра и вставлять по камышинке в каждую нору так, чтобы на поверхности оставалась сантиметров по 60-80. Кроты не видят, но хорошо слышат. В ветренную погоду камыш создает эффект "завывания ветра". Кроты исчезают через неделю.
Сад и огород
Как вывести крота на даче??? ( всё перерыл паскуда)
Таксу на-прокат арендуйте..
Кроты не любят посадки бобов, сажайте их по краю грядок.
гуманным способом избавления от роющих млекопитающих (ведь не всегда мы знаем наверняка, что "орудует" именно крот) использование самодельных отпугивающих устройств. Здесь широко используют шумовые приспособления. К примеру, пластиковые бутылки, одетые на колышки горлышком вниз и расположенные по периметру дачного или садового участка.
Пластиковые бутылки закрепляем на колышки/трубки, заглубленные ниже обнаруженных ранее ходов крота или иного землероющего животного. На бутылке стоит сделать несколько продольных прорезей, а участки вырезанного пластика загибают наружу. Так ветер задувает в бутылку, и создается шум, столь неприятный для этих животных. Можно использовать и куски магнитной ленты различной длины и ширины. Ее шелест тоже отпугивает роющих животных. Что интересно, именно такие отпугивающие средства эффективны еще и против воробьев, ворон и иных пернатых, любящих полакомиться созревающими вишнями, земляникой или подсолнечником.
надо найти его кладовку на зиму и тогда ему кирдык
Установите на участке несколько небольших ветряков со смещённым центром для создания вибрации в земле.
Крот хищник, он не ест зерно и корнеплоды, а ловит медведок, личинок, червей. Положите в норы ватку с нашатырем, установите отпугивающие устройства. А часто вредит слепыш.
Амы каждый год их убиваем))))) ) Нет, правда)) )
Крот ведь роет на одном участочке земли (если он один) , затаптываем все кучи, и переодически посматриваем, через какое-то время, когда наступает тишина, он начинает рыть снова, подкрадываемся с лопатой, стоим ждем.... и когда видите, что крот продолжает свою работу, штыком лопаты начинаете "рубить" это место. Уж не знаю точно, попадаем мы в него или нет, но после этого новых куч больше не бывает)))))
завести ему подружку!