Сад и огород
как давно практикуется обрызгивание отравой от колорадского жука клубней картофеля?
Картофель не опрыскиваем вообще, никакой, никогда. Ранняя посадка в гребни и посадка мелкой картошки с осени дает забег в развитии картофеля и когда выходят жуки, то он уже грубоват для них - и они идут к соседям. Кроме того помогает агротехника картофеля. Сажаем его на высоких гребнях - они раньше прогреваются. Закрываем мульчей из стружки хвойных пород - капитально сбивает жука с толку. Практикуем смешанные посадки с той же целью. В гребни вместе с картошкой сажаем горох, бобы, фасоль, фацелию, бархатцы и ноготки (календулу) . В пологие стенки гребней сажаем свеклу. Иногда еще и турнепс, редьку и куузику на корм козам, курам и уткам. В междурядьях сажаем кабачки, патисоны и тыквы, но только обязательно кустовые, чтобы не плелись по картошке и не "забивали" ее. Между высокими грядками им (кабачкам и патесонам) тепло, влажно, ветра нет. К тому времени, когда убирать картошку, все кабачки и патисоны уже сняты, свекла тоже, а отдельные кусты тыквы не мешают выдергивать картошку. После уборки урожая ботву всю складываем на гребни добавляем навоза сверху и укрываем мульчей толстым слоем. Болезней - нет, сорняков - нет, вредителей - нет, гребни чистые, сухие, прогретые дают хороший урожай. Мелкую картошку, что плохо хранится зимой сазаем с осени. Вырастает чудесно. Заметили случайно, что невыбранная с осени мелкая картошка, случайно оставшаяся в земле, рано всходит сама по себе, крепкая, здоровая и дает очень хороший урожай. Теперь пользуемся этим наблюдением.
а зачем клубни брызгать, чтоб жуки их в мешке не трогали?
с 80-х годов
Опасно. Применяется весенние опрыскивание для семеноводства в основном, и то в южных районах - там жук с февраля по полям бегает ищет, чего бы съесть и он там зараза даже закапывается в почву, что бы там росток начать есть по мере прорастания.
Но и препараты для этого не интавир используют.
Осенью этого не делают....
Не практикуется.. . потом ее есть не рекомендуется наверное